Friday, October 15, 2010

Отвечаем

Спрашивайте.

Что то ты слишком упрощаешь нобелевку по экономике - это всё равно, что говорить что Гейму и Новосёлову нобеля дали за открытие, что если изоленту приклеить к графиту, а потом отодрать, то на ней останется тонкий слой углерода. Тоже мне, умники нашлись, да?

Нет, не упрощаю. Более того, не секрет, что достаточно много людей указывают на несоответствие нобелевки по экономике стандартам самой нобелевки, так как экономику можно считать наукой с БОООООЛЬШОЙ натяжкой.

Дим. Если бы ты начинал свой бизнес- путь сегодня, чем бы ты занялся?

Чем бы вы занялись, если бы родились на 10 лет позже?

Дима,читал ли Ты Глобальный Человейник Зиновьева? Если ДА. Какие идеи-предположения тебе кажутся наиболее точными и какие допущения о социальном устройстве общества "Нашего" и "Их" считаешь наиболее верными, а какие нет?

Да, читал. Мне кажется, что самая ценная идея Зиновьева состоит в том, что он сказал, что самые главные вещи в социологии и устройстве общества ЛЕЖАТ НА ПОВЕРХНОСТИ, в то время как "социологи" выдумывают очень сложные системы анкетирования и анализа данных, так как верят, что суть происходящего можно "вскрыть" именно так. Второй главной идеей я считаю высказывание о "человеческом материале" - "из обломков сарая можно построить другой сарай, но не небоскреб". Самой абсурдной идеей Зиновьева (правда, по-моему не из этой книги) я считаю его высказывание о том, что общество развивается по какой-то математической формуле, которую он сам и высчитал.

Привет, помниться ты писал о бизнесменах в серии [Давыдов О], а что ты думаешь о роли рантье? Например, имеет человек 5 квартир, в одной живет, 4 сдает, так ли это принципиально заработал он на эти квартиры или получил в наследство и вообще видишь ли ты здесь какой-нибудь моральный аспект?

Я думаю, что моральный аспект слишком скользкий, чтобы его обсуждать. А с неморального аспекта можно сказать следующее - рентный доход (не обязательно с недвижимости, этот доход можно получать с "интеллектуальных данных", с вкладов и инвестиций) по сути оплачивается трудом других людей. Существует совершенно идиотская надежда на то, что если люди будут вкладывать в пенсионный фонд, особенно негосударственный, то будет всем счастье. На самом деле благополучие пенсионеров напрямую зависит от того, сколько людей (и какая у них будет производительность труда) существует допенсионного возраста. Потому что если будет 10 стариков с миллионом долларов каждый и 1 работник, то минимальная заработная плата будет не 6-7 долларов в час, а 60-70.

Как думаешь, какие цели преследовал Шварценегер, приехав в Москву?

Надводные.

Твой любимый лоховод поставил себе цели на ближайший год. Одна из них - начать размножаться, т.е. плодить других лоховодов, зацени http://alex-levitas.livejournal.com/289764.html

В общем так лоховоды и размножаются, даже если и не ставят это целью на ближайший год.

Не обидно, что тебе уже за тридцатник, но ты никто в жизни (ну может, только в интернете). не гложит тебя отсутствие самореаоизации.

Пока не слишком.

Предлагаю тебе ввести рубрику вопросы. Где ты своим читателям будешь задавать нетривиальые вопросы. А то когда ты только отвечаешь, уподобляешся травимым тобой лоховодам. Так, будеш вопросы задавать?

А смысл?

У тебя есть какие-нибудь страхи или фобии? Боишся например в тюрьме оказаться или ешё чего-нибудь?

Соседей боюсь затопить, если что. Потому что я раньше жил на седьмом, сейчас на пятом - если топить, так весь подъезд.

Водку пить будешь?

Вчера пил в виде водки-мохито.

Как ты относишся к многопользовательским онлайн-играм, например к тому же Варкрафту?

Раньше фанател, сейчас равнодушен и не играю. Но они затягивают. Да я на третью ферму, когда ее купил, подсел - недели две играл.

Спрашивал у тебя в прошлый раз про квартиру, но ты неправильно вопрос понял. Сколько у твоей новой хаты площадь в кв. м.? Сколько было у старой? Какой дом (кирпичный/блочный), сколько этажей?

50, 36, блочный, 5.

1. Не пора ли твой блог переименовать,а то "Маркетинг В Маленьком Городе" уже давно как неактуально?
2. Если бы ты стал его переименовывть или завел бы новый блог, как бы ты его назвал, так чтобы он отражал суть того о чем ты пишешь?


1. Я равнодушен к формальностям.
2. Мне по барабану.

Какое соотношение Adwords и SEO трафика у тебя на дискаунтере?

Раньше почти весь был покупным, сейчас наоборот - direct на первом месте.

Насчет оптимизации и "Черного лебедя": Ты застрахован? Если да, то какое страхование?

Нет.

И еще о типологии характеров. Помнишь ты писал, что люди не делятся на сангвиников, холериков и прочих? Я согласен, что неразумно предполагать различие в характерах из-за преобладание одной или другой или жидкости. Но вот наткнулся на работы И.П. Павлова. Он опытным путем разделил нервные системы человека на 4 типа. Это вроде как подтверждает идеи Гипократа. Павлова-то нельзя обвинить в ненаучности. Он увольнял сотрудников только за фразы типа "Шарик загрустил". Что думаешь по этому поводу?

Типов можно сделать столько - сколько хочешь. Главное параметры. Есть деление на два типа - type A и type B. Можно замерять проводимость нервной системы (электрической) и делить по этому типу. Можно по энцефалограмме. Можно по гормонам. Можно по росту и весу - тоже себе вполне объективные и научные методы. Только толку будет не особо много. Есть смысл когда деление уместно, ибо оно функционально - например, те кто болел краснухой или не болел, у кого есть диабет или нет. Как только ты это деление выносишь за пределы функциональности - к примеру, берешь на работу программиста человека по принципу переболел он краснухой или нет, то смысл теряется. Все психологические типологии нефункциональны - в них нет практического смысла. Были психометрические теории - Бриггс-Майерс, к примеру, протестируем человека и выберем те профессии, в которых он будет лучше других - полностью провалилось. Бриггс-Майерс (не в последнюю очередь, потому что растет из эзотерики Юнга) это классика псевдонауки, при повторном тестировании половина людей вдруг меняют свой тип. У типологии человека (широкой, психологической) нет никакой функциональной необходимости, за исключением совершенно очевидных вещей - олигофрения, к примеру.

слушал?
http://www.youtube.com/user/MrFolomkin
охуел?


Нет.

Здравствуй, Дмитрий!

Читал ли ты книгу Making Ideas Happen? Если да то что скажешь про неё?

Кто по твоему круче, Sasha Gray или Gianna Michaels?

Как думаешь, что заменит Епас?

Как тебе книги Александра Никонова про оружие?

Когда откроешь свою партнёрку?


Нет

"Против всех" (С)

Пионер

Никак

Не знаю.

Дима, почему маленькая злобная женщина заставляет тебя делать всякие неприятные переезды?

Самое страшное, что она даже не злобная. Не знаю, почему, видать такова участь всех пиздострадальцев.

Ты как микробиолог должен знать. Почему сопли липкие и тянутся?

Чтобы жевать было удобно.

Как ты относишся к теории, что, 100 тыс. демонстрация в 20% добивается успеха, 400 тыс. демонстрация в 50% случаев, а 1 млн в 100%! случаев?
Вот получится у них?
http://rus.ruvr.ru/2010/10/17/26517568.html


Не знаком с такой теорией.

Слушай, вот ты говоришь что поддерживаешь либертарианские идеи, хотя в то же самое время говоришь о разумности действий Рузвельта во время ВД или например о том, что будущее за социализмом-коммунизмом (исходя из идей Зиновьева) , хотя это равносильно фразе что будушего нет, так как социализм абсолютно нежизнеспособен. Как так получается? Очевидно, что большинство государственных функций можно и нужно делегировать частникам, госудаство не должно совать свой нос в дела бизнеса, и уж точно не должно то, что оно делало во времена ВД или во время нынешнего кризиса. Ты с этим не согласен?

Я думаю, что самое "страшное" (а может и нет), что не только социализм не мертв, а социализм, фашизм и статизм - это единственные жизнеспособные формы госорганизации. Если вы не в курсе, то самая быстрорастущая экономика в мире это Китай, которая никак не подпадает в разряд либертарианских.

"Очевидно, что большинство государственных функций можно и нужно делегировать частникам, госудаство не должно совать свой нос в дела бизнеса, и уж точно не должно то, что оно делало во времена ВД или во время нынешнего кризиса."

Я против засилия государство, но очевидно, что НЕКОТОРЫЕ функции у государства получаются ЛУЧШЕ, чем у частников, ЕСЛИ БРАТЬ МАСШТАБ ЦЕЛОГО ГОСУДАРСТВА. Классический пример - это образование и медицина. Канадская медицина на 40% более эффективней американской. Всеобщего образование почему-то не было, пока за это не взялось государства. Идея некоторых либертарианцев, что государство ВСЕГДА хуже справляется со своими функциями, так же абсурдна, как идея ранних коммунистов, что все женщины должны быть общими. Даже Хайек писал, что у государства есть функции, которые должны за ним и оставаться. А со вмешательство государства в дела бизнеса - опять же, я против этого, но, увы, это неизбежно, потому что бизнес не есть по определению белый и хороший. Когда бизнес начинает загрязнять природу или не выплачивать зарплату рабочим, или лоббировать свои интересы и подкупать законодательную власть, как это происходит везде - что тогда делать?

Кстати, у меня создается впечатление, что вы знакомы только с праволиберальной формой либертарианизма. Но там очень много течений и, к примеру, либертарианский социализм это не шутка - это очень старое движение, которое выросло из русского анархизма, который тоже весьма и весьма левая идея, а не правая.

Мне идеи либертарианства очень симпатичны, как идеал. Но самое грустное, что нигде и никогда либертарианство пока не работает - когда государство рушится, мы почему-то в 100% получаем Сомали, а не какой-то либертарианский рай.

И второй момент - как вам не понятно, как я могу любить большинство из либертарианских идей и так писать про социализм, так же я не понимаю, как либертарианец может быть против государства, но при этом поддерживать крупные корпорации - потому что крупная корпорация это государство в миниатюре как организационно, так и до формальностей - корпоративные флаги и гимны. Там совершенно такая же несвобода и бюрократия.

Насчет ранних коммунистов и общих женщин хотелось бы заметить, что коммунисты это были мухосранские, и как только в москве узнали об этом, сразу наваляли люлей за нехудожественную самодеятельность.

Нет, это были передовые советские коммунисты из Петрограда. И не только советские - на западе были коммунисты, которые считали, что семья - это пережиток буржуазии, которая тормозит прогресс.

=========

ролеты в Киеве

26 Comments:

Anonymous Creepy said...

Что то ты слишком упрощаешь нобелевку по экономике - это всё равно, что говорить что Гейму и Новосёлову нобеля дали за открытие, что если изоленту приклеить к графиту, а потом отодрать, то на ней останется тонкий слой углерода. Тоже мне, умники нашлись, да?

1:39 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дим. Если бы ты начинал свой бизнес- путь сегодня, чем бы ты занялся?

1:41 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дима,читал ли Ты Глобальный Человейник Зиновьева? Если ДА. Какие идеи-предположения тебе кажутся наиболее точными и какие допущения о социальном устройстве общества "Нашего" и "Их" считаешь наиболее верными, а какие нет?

2:13 AM  
Blogger Pavel said...

Привет, помниться ты писал о бизнесменах в серии [Давыдов О], а что ты думаешь о роли рантье? Например, имеет человек 5 квартир, в одной живет, 4 сдает, так ли это принципиально заработал он на эти квартиры или получил в наследство и вообще видишь ли ты здесь какой-нибудь моральный аспект?

2:31 AM  
Anonymous Anonymous said...

Как думаешь, какие цели преследовал Шварценегер, приехав в Москву?

2:39 AM  
Anonymous Anonymous said...

Твой любимый лоховод поставил себе цели на ближайший год. Одна из них - начать размножаться, т.е. плодить других лоховодов, зацени http://alex-levitas.livejournal.com/289764.html

2:50 AM  
Anonymous Anonymous said...

Не обидно, что тебе уже за тридцатник, но ты никто в жизни (ну может, только в интернете). не гложит тебя отсутствие самореаоизации.

3:10 AM  
Anonymous Anonymous said...

вопросительные знаки - две штуки забыл

3:12 AM  
Anonymous Anonymous said...

Предлагаю тебе ввести рубрику вопросы. Где ты своим читателям будешь задавать нетривиальые вопросы. А то когда ты только отвечаешь, уподобляешся травимым тобой лоховодам. Так, будеш вопросы задавать?

3:43 AM  
Anonymous Anonymous said...

У тебя есть какие-нибудь страхи или фобии? Боишся например в тюрьме оказаться или ешё чего-нибудь?

3:44 AM  
Anonymous Anonymous said...

Водку пить будешь?

3:45 AM  
Anonymous Anonymous said...

Как ты относишся к многопользовательским онлайн-играм, например к тому же Варкрафту?

4:02 AM  
Anonymous Anonymous said...

Спрашивал у тебя в прошлый раз про квартиру, но ты неправильно вопрос понял. Сколько у твоей новой хаты площадь в кв. м.? Сколько было у старой? Какой дом (кирпичный/блочный), сколько этажей?

4:03 AM  
Anonymous Anonymous said...

1. Не пора ли твой блог переименовать,а то "Маркетинг В Маленьком Городе" уже давно как неактуально?
2. Если бы ты стал его переименовывть или завел бы новый блог, как бы ты его назвал, так чтобы он отражал суть того о чем ты пишешь?

4:38 AM  
Blogger Unknown said...

Какое соотношение Adwords и SEO трафика у тебя на дискаунтере?

5:45 AM  
Anonymous Святослав said...

Насчет оптимизации и "Черного лебедя": Ты застрахован? Если да, то какое страхование?

10:16 AM  
Anonymous Святослав said...

И еще о типологии характеров. Помнишь ты писал, что люди не делятся на сангвиников, холериков и прочих? Я согласен, что неразумно предполагать различие в характерах из-за преобладание одной или другой или жидкости. Но вот наткнулся на работы И.П. Павлова. Он опытным путем разделил нервные системы человека на 4 типа. Это вроде как подтверждает идеи Гипократа. Павлова-то нельзя обвинить в ненаучности. Он увольнял сотрудников только за фразы типа "Шарик загрустил". Что думаешь по этому поводу?

10:27 AM  
Anonymous Anonymous said...

слушал?
http://www.youtube.com/user/MrFolomkin
охуел?

2:14 PM  
Anonymous Anonymous said...

Здравствуй, Дмитрий!

Читал ли ты книгу Making Ideas Happen? Если да то что скажешь про неё?

Кто по твоему круче, Sasha Gray или Gianna Michaels?

Как думаешь, что заменит Епас?

Как тебе книги Александра Никонова про оружие?

Когда откроешь свою партнёрку?

2:23 PM  
Anonymous Anonymous said...

смотрел?
http://www.youtube.com/user/MrFolomkin
охуел?

2:28 PM  
Anonymous Anonymous said...

Дима, почему маленькая злобная женщина заставляет тебя делать всякие неприятные переезды?

6:31 PM  
Anonymous Anonymous said...

Ты как микробиолог должен знать. Почему сопли липкие и тянутся?

12:10 AM  
Anonymous Anonymous said...

Слушай, вот ты говоришь что поддерживаешь либертарианские идеи, хотя в то же самое время говоришь о разумности действий Рузвельта во время ВД или например о том, что будущее за социализмом-коммунизмом (исходя из идей Зиновьева) , хотя это равносильно фразе что будушего нет, так как социализм абсолютно нежизнеспособен. Как так получается? Очевидно, что большинство государственных функций можно и нужно делегировать частникам, госудаство не должно совать свой нос в дела бизнеса, и уж точно не должно то, что оно делало во времена ВД или во время нынешнего кризиса. Ты с этим не согласен?

6:12 AM  
Anonymous LonelyCruiser said...

Как ты относишся к теории, что, 100 тыс. демонстрация в 20% добивается успеха, 400 тыс. демонстрация в 50% случаев, а 1 млн в 100%! случаев?
Вот получится у них?
http://rus.ruvr.ru/2010/10/17/26517568.html

3:11 PM  
Blogger alexsmail said...

Игорь Иванов у себя в блоге написал очень интересный пост, рекомендую, основанный на подборке обзорных статей про биофизику клетки в последнем выпуске журнала «Nature Physics». Думаю, тебе будет интересно.

2:02 PM  
Anonymous Денис said...

Насчет ранних коммунистов и общих женщин хотелось бы заметить, что коммунисты это были мухосранские, и как только в москве узнали об этом, сразу наваляли люлей за нехудожественную самодеятельность.

7:58 AM  

Post a Comment

<< Home