Sunday, February 03, 2008

Задачка На Которую Все (Сначала) Дают Неверный Ответ

Спонсор месяца - ГлавМед: быстрый старт. Кратко, доступно, понятно

Клюшка с шайбой стоит 1100 рублей. Клюшка стоит на 1000 рублей дороже, чем шайба. Сколько стоит шайба?

Подумайте

Подумайте

Отвечайте

Это, сами понимаете - психологическая задачка. Интересна она вот почему, почти 100% людей первым делом в голове получают ответ - 100 рублей (ответ неверный). Однако около половины людей потом дают правильный ответ. Почему? Потому что они проверяют себя. Если шайба стоит сто рублей, то клюшка - на 1100 рублей (на тысячу дороже), то 1100+100=1200. Ошибка. Значит, шайба не стоит 100 рублей.

К чему это я. Есть такая штука, называется confirmational bias. Если коротко, то эта тенденция искать подтверждение собственной правоты. Она присутствует у всех людей. Однако в бизнесе и науке преуспевают люди, которые используют обратный прием - disconfirmational bias, то есть поиск подтверждения собственной НЕПРАВОТЫ.

Если вы хорошо учились в школе математике и физике, то вам должно быть это знакомо. Вы получали ответ, он казался правильным, но вы ЗАСТАВЛЯЛИ себя перепроверять и часто находили ошибку.

Это очень важный момент. Поиск подтверждения собственной правоты - есть процесс ЕСТЕСТВЕННЫЙ. Однако он наименее эффективный, с точки зрения правдивости результата. Другим словами - если вы ищите подтверждения, что ваша точка зрения (ответ, теория, мнение) правдива - вы чаще всего будете давать ложный ответ.

К примеру, вы уверены, что "если в кране нет воды, виноваты в том жиды". Или что все проблемы от таджиков-гастарбайтеров. Если вы ищите подтверждение, то найти его будет несложно. Вы обязательно найдете еврейские фамилии в правительстве или в мэрии или на ТВ или еще где. Может быть везде, как известно - евреи они все давным давно захватили и пьют кровь христианских младенцев литрами.

То же самое с гастарбайтерами. Пару сюжетов по ТВ, где таждики грабанули кого-то, плюс личный опыт, когда гастарбайтеры сидят на корточках и плюют семечки, и понятно, что черные хотят нас захватить и пора вступать в ряды НДПИ и проводить русские марши.

Однако если вы умный, рациональный человек, то проверка с помощью "а что если я не прав", показывает абсурдность всей идеи, что есть некие нации, от которых нам, русским, жить плохо (я говорю исключительно об исторической России, а не о том, как русским фигово в Ингушетии, к примеру, или в Дагестане, откуда русские активно сваливают - я не такой наивный идиот, чтобы верить в то, что у нас мир во всем мире и дружба народов).

Ладно, хер с ними, с национальностями - перейдем к бизнесу. В бизнесе мы видим примерно такую картину - люди, которые выступают в роли консультантов, тренеров, экспертов, авторов книг почти на 100% не могут успешно вести НИКАКОЙ бизнес (кроме консультационного).

Как любит говаривать Ден Кеннеди - the biggest problem with doing seminars is that you start believing your own bullshit. Люди ухватываются за какую-то идею - социальные сети, нейромаркетинг, брендинг, knowledge management, CRM, KPI - и начинают искать подтверждение собственной правоты, что вся эта хрень работает. Как и в случае с таджикскими евреями - если вам нужны подтверждения собственной правоты, то вы их найдете и в ребрендинговом яйце МТС и еще бог знает в чем. Все у вас будет работать, и спонсорство и имиджевая реклама и прочая чушь.

Однако бизнесмен все оплачивает из своего кармана. И рано или поздно у него появляется своя, совсем не такая как у рекламного агента или бизнес-тренера, картина мира.

Задайтесь вопросом - что вам лично симпатичней или интересней? Если заниматься успешным бизнесом, то тогда научитесь исходить из предположения, что вы не правы, и проверяйте адекватность и правильность ответов НА ПРАКТИКЕ, прежде чем безусловно уверовать в них.

Да, и не забывайте участвовать в Полуэксперименте. Он вам либо семьсот уников принесет, либо мы тупо над вами поржем. Как я и обещал, если написано что-то интересное, то попадание в Полуэксперимент почти гарантированно, не зависимо от того, согласен я с вам или нет.

Спонсор месяца - ГлавМед: быстрый старт. Кратко, доступно, понятно

15 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Подобные задачи, кстати, очень полезно использовать на собеседованиях. Ценность ответа даже не в правильно ответе, а в попытке человека заняться ее решением, а не просто выбрасывать ответы, кажущиеся наиболее достоверными.

6:55 AM  
Blogger GLoom said...

Кстати я нашёл свой любимый твой пост:
http://greedformoney.blogspot.com/2008/02/2.html

только вот ничего путного не писал. Может скоро напишу про проституток и стриптизёрш. Похоже мы реально начинаем раскручивать эту тему. Ибо Монреаль, где я сейчас живу, это североамериканский Амстердам :-)

6:59 AM  
Anonymous Anonymous said...

Димуля, а ты меня будешь пиарить в каждом посте, или через раз? Я понимаю - маленькому мальчику страшно признаться, что его отымели в его собственном полуэксперименте (хотя он сам все сделал для этого), и он принимает, как ему кажется, верное решение - вынести все на суд своих "друзей" и "почитателей". Но оказывается, что теперь ВСЕ ВИДЯТ, ЧТО ЕГО ПРОДОЛЖАЮТ ИМЕТЬ. А он хорохорится и пытается ПРИ ЭТОМ "тупо ржать".
Главное слово здесь - ТУПО.
Потому что теперь становится ясным - откуда у мальчика такая тяга к САМОРАЗВИТИЮ (сидя дома, развиваться невозможно - кричит он). Потому что он НЕДОразвитый.
Только недоразвитый человечек так не дружит с логикой и реальностью, как ты, Дима.
Смотри, что ты пишешь:
Он вам либо семьсот уников принесет, либо мы тупо над вами поржем.
Недоразвитость налицо.
ДИМА, очнись! Прими успокоительного и посмотри правде в глаза - я получила уже 700 и даже больше уников, и, благодаря "тупому ржанию" продолжаю получать их ЕЩЕ.
неужели твои сеорастические привычки все СЧИТАТЬ тебя оставили?
Неужели слезы обиды так застлали твои глаза?
И неужели ты думаешь, что не видно, как кучка задротов-сеошников, которых ты наплодил (у вас даже посты у всех ПОЛУодинаковые) затрепетала при мысли, что 1 (одна) баба угрожает своим жизненным подходам их ничтожных заработкам на копейке, перце, хуерце и прочих крутейших изобретениях человечества?
И неужели ты думаешь, что не видно, как ты мучаешься от собственной остановки в развитии - ведь ты реально СИДИШЬ дома (в отличие от меня и "клинического случая" - моего мужа) и дрочишь на "денежные "сцылки и порнуху? И что у тебя реально был (и, может, есть) шанс остаться человеком и мужиком, но ты выбираешь быть неебическим задротом - без чувства реальности.
Ты пыжишься, но даже безо всяких дальнейших оскорблений, Дима, какой же ты мне отвесил реверанс вот этими словами:
Как я и обещал, если написано что-то интересное, то попадание в Полуэксперимент почти гарантированно, не зависимо от того, согласен я с вам или нет.
Ведь раньше ты не делал таких оговорочек. Значит, мнение тупой инфантильной сучки (неразвивающейся!!!ахахахах!!!) для тебя настолько важно, что ты стал корректировать собственные формулировки? Да ебло ли кого-то до меня, согласен ты с ними или нет? Все то "сеошническое и "бизнесовое" типовое, штампованное на примере Дмитрия Давыдова говнецо и понятия не имеет, что такое СОГЛАСЕН.
Оно уверено, что трудно не согласиться с их позицией, если она содрана с уже АВТОРИТЕТНОГО источника.

Дима, я повторяю - ты обкакался. Найди в себе силы хотя бы вытереться. А не пиздеть такую чушь - она сама себя сучкой называет, а мне, что, нельзя? это не оправдание! Мне себя можно хоть кем назвать - а ты за свои слова ответишь. Я от хора жалких упырьков не стану менее крутой для тебя, хоть сколько ты их голосов в поддержку не насобирай. Я тебе не по зубам. Но даже будучи сильнее тебя, я не собираюсь просто прощать твои гнилые слова про меня. Так что иди поплачь и приходи в себя.

Если ты не пропустишь этот комментарий, мы с мужем будем представлять, как ты плачешь в туалете. Если опубликуешь - как ты поплакал в туалете и решил, что надо быть сильным. Вот такая тебе дилемма:)Но в пользу публикации говорит то, что я, в случае твоего молчания, тисну этот ответ тебе в своем блоге. Посчитай, пораскинь мозгами - коммент прочтут меньше народу, чем на моем блоге. А он еще ооочень молодой.

7:13 AM  
Anonymous Anonymous said...

Кстати о картинах мира, есть очень интересная точка зрения Симорона-Долохова и еще когото. Так там как раз и описывается что если ты знаешь и уверен в том что делаешь, т.е воплощаешь свою картину мира, то она для тебя истинная. Так может и те люди которые думают, что они занимаются бизнесом по науке, и получают в результате много гемора, от этой науки, правы?
Может и правы но только КПД от таких усилий очень низкий. В любом случае послушать чужое мнение всегда интересно, даже если это - полный бред.

10:17 AM  
Blogger faxenoff said...

Знаешь про адвокатов дъявола?

Адвокат дьявола (книжн.ирон.) - о человеке, любящем сквернословить в чей-либо адрес, старающемся и в хорошем найти недостатки. Это выражение восходит к средним векам. Латинскими словами advocatus diaboli называли участника богословского диспута, который в споре выступал как противник богослова, стремившегося доказать некое положение (например, при канонизации святого). "Адвокат дьявола" выдвигал возражения как бы от имени врага рода человеческого. Таким образом богослов должен был продемонстрировать умение вести дискуссию с самым недоброжелательным и хорошо подготовленным противником. Как правило, на роль "адвоката дьявола" выдвигался опытный и эрудированный богослов. Такой спарринг-партнер высокого класса. В общем-то, именно это стало прообразом системы оппонирования при современных защитах диссертаций.

addon:
Адвокат Божий (устар.ирон.) - о человеке, идеализирующем окружающих, видящем во всём лишь хорошие стороны и закрывающем глаза на недостатки. Выражение связывают с католическим обычаем, существовавшим со времён средневековья, когда церковь решает канонизировать нового святого, устраивается диспут между двумя монахами. Один всячески восхваляет умершего - это Адвокат Божий, другому поручается доказать, что канонизируемый немало грешил и недостоин такого высокого звания, это - Адвокат Дьявола.

ps. Пользуясь редким случаем, передаю привет Фрицу!

10:29 AM  
Anonymous Anonymous said...

Поскольку от тебя, Дмитрий, подвоха я ждал сразу, то на удочку не попался. А вот моя девушка таки-да... :) По основной теме поста - всё правильно вроде... :)

4:17 PM  
Blogger Юра Макух said...

Откуда 1100 руб взялось?Шайба-100,клюшка на 1000 больше(+1000) В итоге 100+1000=1100

6:20 PM  
Blogger KARPOLAN said...

Под ником Юра Макух сурывается ЛайфАудит? :)

Шайба стоит 50 и 1050 стоит клюшка.

12:31 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Самое прикольное, что задачка решается элементарно

Х+(Х+1000)=1100
2Х=100
Х=50

Но никто так не решает. Сначала все думают, что 100. Потом понимают, что так не выйдет. Потом думают, что клюшка стоит 900 руб (противоречит условиям задачки). И только потом подставляют 50. И уже когда 50 руб подходит, то еще и алгебру иногда делают. Но прикол в том, что первоначально у всех всплывает 100 рублей, как ответ, даже у математиков - мы так сделаны. Только перепроверка показывает ошибку.

12:42 AM  
Blogger Upsarin said...

)))) Давыдов прав.
Я в начале подумал что 100, потом подумал что задача не верна, потом решил все таки пременить атематику...
и составил аналогиное уравнение в уме :)))

Психология - рулит.

1:03 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Прав Канеман, а не Давыдов. Я вчера два часа лекций отсмотрел по темам "когда ошибаются эксперты" и "как человек ощущает счастье". Много реально интересного, не зря Канеману дали Нобелевку.

1:07 AM  
Anonymous Anonymous said...

Как ни странно, но я сразу нашел верный ответ твоей задачки.

А насчет таджиков - не надо усложнять. Они приезжают и занимают рабочие места. Торгуют наркотой. Хорошо это? Нет. Зачем закрывать глаза и прятаться под одеяло?

5:17 AM  
Blogger Skech said...

Моя клюшка стоит 1000р, пошёл сегодня в магазин купил спецом шайбу за 100р. Посчитал, получилось 1100р. Потом подумал, нафига такую дорогую шайбу купил. Поехал в магазин и купил за 50р. Шайба с клюшкой 1050р. 50р. на дорогу. А в итоге 1200р. потратил. Непонятно...

З.Ы.Чо такое психология, тоже непонятно.

2:02 AM  
Blogger sibvaleo said...

посчитал правильно, видимо 5 лет на матфаке в Омском универе что-то оставили в памяти :)

и уравнение почти такое же составил...

я - мутант? :)

2:26 PM  
Anonymous Dimka said...

{К + Ш = 1100 (а)
{К - Ш = 100 (б)

дальше получаем след. систему
состоящую из (а) и (б+а)
{К + Ш = 1100 (а)
{ 2К + Ш - Ш = 1200, => 2К = 1200, К = 600

подставляем в (в) получаем Ш = 1100 - К = 500
Клюшка 600
Шайба 500

12:36 PM  

Post a Comment

<< Home