Thursday, November 04, 2010

Тезисы

1. Я нахожу себя все больше в лагере Кюнстлера относительно его позиции "я - элитист", хотя я по природе свой эгалитарен и меня отталкивает "элита", будь-то феодальные лорды или современная топ-тусовка. Просто, работая на ТВ, где "золотое правило" журналистики "быть беспристрастным" и " показывать обе стороны", я понял, как глупо делать это универсальным принципом. В одних случаях - да. В других - нет. Пардон за заезженный пример - но когда одна сторона говорит вам, как дети делаются на самом деле, а вторая утверждает, что их приносят аисты - то представлять обе стороны, как "равновесные" и "мы представили вам обе точки зрения, а выбирайте вы" - это не просто контрпродуктивно, это на самом деле подыгрывание стороне аистоприносящих.

2. В разного рода тренингах по "самодисциплине" (помимо того, что они не работают на протяжении хотя бы года), меня еще забавляет антиинтеллекутальный компонент - заставляй себя, делай, а не думай. Это как в армии, только вы и салабон и дед в одном лице, и лучшее, что тебе светит, это что из 100% салабона ты станешь 100% дедом.

4 Comments:

Blogger Kookloff said...

По само дисциплине все работает! Проверял лично на себе, а также на своих родственниках. При чем проходил тренинг не в реале, а просто прослушал аудио и начал применять некоторые принципы, но не все, по тому что достаточно было и половины принципов/приемов/правил для достижения "делания все вовремя"!

8:26 AM  
Blogger alexsmail said...

This comment has been removed by the author.

5:07 PM  
Blogger alexsmail said...

Свежий Талеб на арабском (ливанском) http://www.youtube.com/watch?v=7P7BZlPvWUg

5:08 PM  
Blogger alexsmail said...

Hayek vs. Keynes Sequel Sneak Peak http://alexsmail.blogspot.com/2010/11/hayek-vs-keynes-sequel-sneak-peak.html

5:27 PM  

Post a Comment

<< Home