Thursday, November 19, 2009

Внутренние Пригороды

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Сайт дня (как попасть) - http://po-moemy.ru




Вчера я читал книгу (Against Happiness) и прочитал там интересную фразу про американскую субербию - "наши пригороды настолько разрослись, настолько захватили все пространство, что единственное еще оставшееся свободное место - это внутри самого человека". Если вы никогда не видели американские пригороды (а их suburbs значительно отличаются от того, что под пригородом понимают русские и европейцы) - рекомендую вам посмотреть выступление Джима Кюнстлера (очень злое и ржачное, выходящее за тему пригородов).



Единственное, с чем я не вполне могу согласиться, так это что пригороды сначала захватили пространство, а уже потом полезли внутрь человека. Я думаю, что происходит ровно обратное. Я знаю достаточно много людей, которые только строят планы на покупку недвижимости (я думаю, что русский эквивалент suburbia будет не загородный дом, а двушка в новострое). И за несколько лет ДО того, как покупка происходит достаточно интересная трансформация - человек начинает "серьезничать". Появляется необходимость в айподе или подержанной, но хорошо начищенной машине - чтобы почувствовать, что ты наконец-то встал на "правильный, нормальный" путь "простого успешного человека".

В субербии есть много странных ритуалов, таких как обсессивность состоянием своей лужайки (ну и не стоит забывать, что не стричь лужайку нельзя, ибо на тебя сразу же настучат соседи и тебя оштрафуют). Лужайка, которая исторически была атрибутом британского богатства (крестьяне не могли себе позволить не засаживать землю, не говоря уж о том, чтобы вкладывать труд в заботу о траве, где животным нельзя пастись), прочно укрепилась, как маркер состоятельности как домохозяина.



Побег в субербию (среднего класса) это тоже эмуляция богатства. Жить в городе (для большинства людей) намного интересней. Но хороший городской дом - вещь неподъемная для среднего класса. А доступное в городе жилье почти всегда равнозначно понятию "зоны повышенной преступности". Позволить себе построить себе необычный дом в необычном месте - вещь для среднего класса недоступная, поэтому максимум, что получается, это купить типовой дом поинтересней в пригороде по престижней. С гранитной столешницей на кухне.

Внутренний эквивалент этого феномена - это жизненный опыт и переживания. Вор-рецедивист, прошедший не одну зону наверняка имеет много о чем вспомнить и что рассказать - но для этого ж надо еще выжить и это достаточно неоднозначный выбор. Начальник полярной станции или оператор-стрингер, прошедший через Афганистан, Ирак и Чечню, тоже могут о чем рассказать, не нарушая закона. Но так то же время требует и дискомфорт, и риск, и семейные трудности.



Но житель внутреннего пригорода может купить себе сплав по горной реке или (если бабла побольше) сафари в Африке - опыт в смысле переживаний будет почти идентичный, только "туристический", а не настоящий (и оттого более доступный). Недавно я читал отзыв человека, который прошел один из многочисленных тренингов по "самодисциплине". Заключался тренинг в наборе банальных упражнений, типа пол часа стоять на одной ноге, целый день не разговаривать ни с кем, целую неделю делать что-то или наоборот, не делать - чушь такого рода, практикуемая с 60-х, чтобы подарить гомо сапиенса несколько дней чувства того, что ты суперчеловек, жизнь которого идет так, как того захочешь сам. Стоит ли добавлять, что год спустя в жизни человека ничего не изменилось?


Самый для меня отталкивающий момент во "внутренней пригородизации человека" заключается в том, что раньше механизм конформизма был внешним - партия, церковь, правительство, "общество", медиа и рекламодатели - то теперь человек сам "нормализирует" себя и "своего друга". Как в штатах твой улыбающийся сосед тут же стукнет на тебя за заброшеный газон или старую развалюху (портит внешний вид и понижает стоимость МОЕГО дома), точно также сейчас популярны призывы "исключить из круга общения" любого человека, который совершит такой грех, как засомневается в том, что при помощи продажи очередной пиздомази через МЛМ или "вписки" в очередной тренинг по инфобизнесу, вы станете успешным. Ибо такие люди "тянут вас на дно" и "не дают развиться". Гораздо лучше окружить себя улыбающимися клонами, которые верят в себя, в тебя, а самое главное, в пиздомазть и МЛМ-контору или ведущего тренинга.

Впрочем, на плохом не хочется заканчивать. Нам, русским намного более повезло, чем "западным людям". Все мои близкие друзья (как и я сам), которые решили свои жилищные проблемы, не скурвились и, я уверен, вы тоже знаете не мало примеров из своего окружения людей со стойким иммунитетом на "внутреннюю пригородизацию". А что будет с другими поколениями - поживем, увидим.

Журнал Редактора: 5 советов по дизайну landing pages

Самые смелые бизнесмены России

Самые прикольные факты из Encyclopaedia Britannica

10 самых безумных костумов на Хэллоуин

Самые крутые камины - 2

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

6 Comments:

Anonymous Anonymous said...

"Я знаю достаточно много людей, которые только строят планы на покупку недвижимости (я думаю, что русский эквивалент suburbia будет не загородный дом, а двушка в новострое). И за несколько лет ДО того, как покупка происходит достаточно интересная трансформация - человек начинает "серьезничать"."

"вы тоже знаете не мало примеров из своего окружения людей со стойким иммунитетом на "внутреннюю пригородизацию". А что будет с другими поколениями - поживем, увидим"


Нет ли тут взаимоисключающих параграфов?

4:30 AM  
Anonymous Anonymous said...

http://www.youtube.com/watch?v=i8StRAJCork

8:18 AM  
Anonymous sergynchik said...

Привет Дима. Хотел давно узнать по поводу всех этих пригородных домов. Как ты думаешь почему так не распространено это дело в России? По ценам же тоже самое что и квартира выходит, но явно места больше и комфортности :) что Русских отпугивает?

11:28 AM  
Blogger Max Kraynov said...

Ты ещё про gated communities расскажи. У меня товарищ живёт в одном из них напротив особняка Николь Кидман. У неё вообще забор 3 метра высотой :). Внутри gated community. Видел собственными глазами.

1:31 PM  
Blogger Игорь М said...

Может, "свое жилье" это достаточно сильный крючек, на который мы подвешены...
Как там у классика: "хорошие люди,..., только квартирный вопрос их испортил".

А престижное жилье - серьезный элемент современной понт-культуры. Люди из-за мобильников с ума сходят, а тут... ;)

11:31 PM  
Anonymous Светлана said...

Очень интересный блог, закинула в закладки

12:28 AM  

Post a Comment

<< Home