Monday, February 13, 2012

Афтар Жжот

Особенно интересно как эта метрика изменяет традиционные представления о человеке. Мы постоянно видим заголовки вроде "Пьянство обходится Британии в 30 миллиардов фунтов ежегодно" или "Продуктивность американских рабочих увеличилась на 2.5%". Никто больше не вздрагивает при выражении "человеческие ресурсы". Это как бы само собой разумеещееся - для того, чтобы сделать Х вам необходимы такие-то материалы и так же N человек, которые отвечают таким-то параметрам и будут делать то-то. Кому-то нужны миллионы людей, которые будут работать за цену, не превышающую Х в час. Кому-то нужны десятки тысяч людей, которые умеют программировать на определенном языке. Кому-то нужны люди, которые готовы работать непродолжительное время на нужной работе, а потом переучиваться. В определенном смысле, это фермер, который выращивает "людей". Для бизнеса и для государства это давно уже стало нормой. Многие корпорации отслеживают самые разные показатели - от доходов на одного работника до сугубо индивидуальных индикаторов. Государство тоже постоянно занято этой работой. Но в последнее время это опустилось на уровень индивидуума, который как бы (да, это определение шизофрении) развдваивается - один человек это менеджер, а другой (тот же самый) - подчиненный. Менеджер ставит задачу подчиненному (в реальности самому себе) - сбросить столько-то килограммов, уменьшить расходы на столько-то, начать бегать, поменять работу, бросить курить, и так далее.
Я очень много раз наблюдал, какой странный эффект это имеет на людей. Иногда это просто заменяет им смысл жизни. Человек может копать канаву и быть совершенно несчастным, но стоит ему дать какую-то метрику, и он начнет чувствовать совершенно счастливым, потому что его показатели выкопанных метров на единицу времени растут. Иногда такая метрика становится важнее реального мира. Есть немало полицейских во все мире, для кого показатели преступности намного важнее, что же в реальности происходит на улице, и их профессия становится борьбой с показателями, а не с самой преступностью. Есть люди, которые впадают в депрессию, потому что показатели их продаж уменьшились по отношению к прошлому отчетному периоду, даже если они зарабатывают сотни тысяч долларов в год.
Меня всегда интриговал один момент в книгах по управлению личными финансами - почти в каждой из этих книг есть совет о том, что можно сэкономить много денег, если отказаться от кабельного телевидения, перестать пить кофе в Старбакс или не ходить в ресторане. Но не в одной из этих книг нет совета перестать быть коллекционером. Или не летать на отдых за океан. Но если задуматься, почему трата 50 долларов в месяц на кабельное телевидение или 5 долларов на латте более нерациональна, чем покупка какого-то ужасного полотна современного художника?
Есть что-то наивное в том, что человек начинает верить, что его жизнь налаживается, потому что он начал экономить 50 долларов в месяц, и что-то очень зловещее в том, когда ты начинаешь думать о других, как о цифрах и показателях, которые к тому же еще и нужно привести к желаемому результату.

1 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Чето както не жжот автор...
адски четкая логика начала фонить.
Автор! Прими меры!
Прекрати пить кофе по утрам!
Ну или хотя бы картину купи....

11:49 AM  

Post a Comment

<< Home