Thursday, January 26, 2012

Афтар Жжот

За словами "гендерные роли" скрывается нечто совершенно иное. Возьмем, к примеру, набирающий популярность "антифеминизм". Не сложно заметить, что мы живем в обществе, где все самые лучшие места заняло "агрессивное бабло". Самые высокооплачиваемые работы по прежнему в основном занимаются мужчинами. Падения статуса мужчины в западном обществе произошло не за счет возвышения роли женщины, как это принято считать, а по экономическим причинам, когда одни мужчины (голубые воротничики) обеднели благодоря другим мужчинам, которые закрывали заводы и выводили рабочие места в развивающиеся страны. В психологическом плане, разумеется, гораздо проще всего объявить виновной женщину, нежели считать, что ты проиграл мужчине. В итоге некогда некогда эталонный образ "настоящего мужика" - фермера или голубого воротничка, человека, делает все своими руками - превратился в лузера, который не только мало зарабатывает, но и не может (добро пожаловать в "новую экономику") самого главного, что требует женщина - стабильность и постоянство. Какая может быть стабильность, если ты знаешь, что твой завод рано или поздно закроют?

Однако деньги и тут не достаточны. К примеру программисты, которые зарабатывают в несколько раз выше среднего, и которые почти всегда мужчины, не рассматриваются на место "настоящего мужика", так как в их работе нет элемента агрессии или соревновательности. Роль нового мачо, как это не странно, перешла в бизнес. Именно бизнесмен или топ-менеджер стал моделью, так как много зарабатывает, "воюет" с другими и сам вершит свою судьбу (пускай и в своей собственной голове или представлении окружающих), хотя в 50-х и 60-х годах никакого иного прилагательного, кроме как "скучный" в отношении бизнеса никто не употреблял (хотя в это трудно поверить, ваши родители и бабушками с дедушками не знали слова "стартап" или "венчур", и открытие собственного дела не имело никакого романтического идеала).

Остальным же пришлось доказывать (прежде всего самим себе), что они настоящие мужчины путем сублимации. Возник такой феномен, как "пикап", то есть доказательство, что ты не ботан и не лузер через совокупление с как можно большим количеством женщин. Да, конечно, ты работаешь в офисе, от тебя ничего не зависит и твой босс - полный мудак, но если ты затащил бабу в постель - ты настоящий мужик! А ведь всего 20 лет назад никто и не мог подумать, что быть "бабником" это какое-то достижение. В 70-е года все спали с огромным количеством партнеров, никому и в голову не приходило, что ты - герой, который бросает вызов обществу или борец с феминизмом!

Те, кому по какой-то причине не подходил пикап, сублимировали мужское начало через искусственно созданый экстрим и выдуманную конкуренцию, в которой у тебя был хоть какой-то шанс - будь то стритрейсинг или затевание драки в барах. Старшее поколение мужчин, которым обе опции были недоступны, смогли найти себя разве что в домашних проектах, будь-то ремонт машины или перестройка гаража. Только тут можно было получить хоть какое-то удовлетворение от того, что ты делаешь что-то своими руками, что твой опыт и умения имеют практическое воплощение.

3 Comments:

Anonymous LoxLess said...

Вот это - годный "новый Давыдов"!

5:08 PM  
Anonymous Anonymous said...

О! дельный пост!
Я только не понял, где ссылка на оригинал?

7:12 PM  
Anonymous Anonymous said...

Действитльно, кто автор? Нужели ты, Дима? Если да, то респект!

10:19 PM  

Post a Comment

<< Home