Thursday, January 19, 2012

[КБЧ] Как Сделать Дома Колбаски И Сосиски Без Оболочки

Нужно придумать слоган? ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг сервис.



Подарил жене на день рождения электрическую мясорубку и тут же решил попробовать сделать домашние сосиски, благо насадки имеются. К сожалению у нас в Кениге, в отличие от Москвы, нет магазина, где бы продавалась белковая или натуральная оболочка для колбас. А до рынка я не добрался, да и не особо уверен, что, если заказать кишки у мясника, то они будут очищены и промыты должным образом (хотя хуй знает).

Техника, которую я использую - простая. Сначала мясо пропускается через мясорубку (если есть возможность, поэкспериментируйте с насадками разных диаметров). Потом мясо солится и приправляется специями. Потом я фарш на 1 день убираю в холодильник. Это позволяет ему скепиться и пропитаться. Потом я беру пищевой пластик, делаю из фарша "колбаску", заворачиваю ее в пластик, закручиваю концы и ниткой их завязываю. Готовить такие "сардельки" проще простого. Кладете в кастрюлю, сверху тарелку, 1 стакан воды из под крана и 1.5 литра кипятка (тарелка или блюдце нужно, потому что иначе они "всплывут". Кастрюлю накрываете крышкой и 1 час ничего не делаете. Потом достаете "колбаски" и в холодильник. С утра можно есть.

Текстура таких колбасок проигрывает обычным - слишком рыхлая, хотя и не рассыпается, как казалось бы. Я думаю, что идеальный вариант использования оных - когда для рецепта нужно чоризо или андуи или итальянские сосиски, а в магазинах их не достать. Или вам нужны польские колбаски с майораном для журека. Такие "сосиски" отлично подходят для супов, похлебок, блюд с бобами или даже с картошкой жарить. Сами понимаете, нет там ни сои, ни всякого говна - или, вернее, можете сами сою и всякое говно туда добавить, если хотите.

Пару рецептов и советов. Идеальной считается соленость 2.5%, то есть 25 грамм на 1 кг мяса. Это примерно 1 ст ложка (без верха). Можно меньше. Обычно маленький кусок фарша зажаривают или бросают в кипяток, чтобы проверить фарш на специи.

В фарше должно быть примерно 25% жира, поэтому лучше всего брать жирные куски свинины - шейный карбонат или плечо - тогда не нужно добавлять сало. Когда вы сами делаете сосиски, то можете пробовать любые ингредиенты. Я, к примеру, сделал колбаски из говядины, свинины и сердечек индейки. И никто бы не догадался, что там есть. Домашняя ливерная колбаса (liverwurst) - очень вкусная и ее делать очень просто. Есть вкуснейшие колбаски с добавлением сушеных грибов. Мортаделла домашняя (мой следующий проект) очень вкусна.



Чоризо (по-мексикански).

(Жирная) свинина, много паприки (сладкий перец), чили и/или кайенский перец, соль, перец, кумин (зира) и орегано.

Итальянские сосиски

(Жирная) свинина, тимьян, орегано, базилик, 1-2 дольки чеснока на 1 кг мяса, много свежей петрушки (прям в мясорубку ее), 1-2 ст ложки оливкового масла, ну и если семена фенхеля есть у вас - тоже гут.

Помимо этого можно сделать и обычные сосики, так называемые breakfast sausages - на завтрак они самое заебца. Колбаски, которые сделана таким образом, нормально обжариваются.

Нужно придумать слоган? ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг сервис.

Labels:

3 Comments:

Anonymous Anonymous said...

а другие удочки и радиоуправляемые вертолеты женам дарят ))

10:34 AM  
Anonymous Anonymous said...

Поясни смысл вылеживания фарша в холодильнике (морозилке?) Чем он пропитывается? Специями? В чем смысл "скрепления", если ты все равно из него колбасу сформируешь?

11:16 AM  
Anonymous Anonymous said...

Насколько безопасна таким образом приготовленная колбаса (я про паразитов)?

3:32 AM  

Post a Comment

<< Home