Wednesday, November 30, 2011

[КБЧ] Солонинина Из Говядины/Corned Beef




Я уже писал про пастрами, сейчас у меня в холодильнике маринуется кусок мяса под ростбиф, поэтому я решил, что самое время рассказать о том, как делается солонина из говядины - corned beef, ибо она является основой и пастрами и правильного ростбифа, плюс, ее можно есть саму по себе. О ростбифе я напишу (и наверняка сфотографирую на корявый мобильник жены) через неделю, но если кто-то любит ростбиф и у них дома никак не получается нежно розовой серединки - все нереально просто. Говядину сначала достаем из холодильника, чтобы она приняла комнатную температуру. Потом разогреваем духовку на максимум. Суем туда кусок говядины на 20 минут на максимуме, потом (не открывая духовки) ставим на минимум, держим там 30 минут, потом (не открывая духовки) оставляем на 2 часа сидеть. Получается нежно-розовая серединка, иногда с кровью, иногда без. Есть и второй способ длительной готовки на низкой температуре, но мы возвращаемся к солонинине.

Техника очень простая, не требует усилий, но занимает много времени. Зато, когда вы освоете corned beef (солонину), ваша говядина никогда не будет жесткой и супы на ее основе будут рвать людям мозг. Для начала вам нужно купить подходящий кусок говядины без косточки - brisket, к сожалению, у нас не нарезают, поэтому скажем "мякоть".

Основной компонент в солонине, сами понимаете, соль. На кусок в районе полтора кг, вам нужен будет 1 литр воды и 2 столовой ложки соли (не экстра). Кипятите воду, туда соль, ну и всякие специи - перец черный, душистый, гвоздички штук 5, штук 5-10 лавровых листов и головку чеснока, которая была порезана вдоль пару раз, можно семена горчицы - что хотите. Еще раз, кипятите воду, бросаете специи и сразу выключаете. Не надо специи в холодную воду и на огонь. И относите на балкон, пусть остынет.

Через час бросаете туда кусок говядины, и в холодильник. Тут надо подобрать правильную посуду, чтобы говядина была полностью под маринадом. Можно сверху прижать. Можно в пакете. Раз в день берете и поворачиваете мясо, чтобы промариновалось все. В холодильнике все это маринуется 7 дней. Есть фанаты, которые выдерживают 21 день. Но это надо уже точно знать, насколько соленым тебе нравится мясо. Правило простой - 1 литр воды, 2 ст. ложки соли на кусок мяса в 1.5 кг.

Далее, готовка. Тут все просто. Берете мясо, выливаете маринад, обмываете. Воду в кастрюлю, на огонь, закипает, кладете туда кусок солонины и 10 минут кипятите, снимаете пенку. Потом воду выливаете, опять кипятите, кладете туда кусок мяса и уже на 3 часа на маленьком огне. В принципе, 1 шаг (с кипячением и выливанием) можно пропустить. Это только для пуристов, вроде меня, которые любят совершенно прозрачный бульон.

В последний час готовки бросаете в кастрюрю лук, сельдерей (стебетли, если нет, ничего страшного), морковку, капусту. Картошку можно в самом конце (за 15 минут до выключения). Да, забыл сказать, солонина из говядины corned beef, это традиционное ирландское и британское блюдо, поэтому нам это близко. В результате получается самые вкусные щи, которые вы ели в своей жизни (так как в маленьком объеме воды в течении 3 часов варился огромный кусок мяса). Но подождите, это еще не все! (Как говорится).

Мясо вытаскиваем, охлаждаем и режем против волокон. Все это на сэндвичи и все родственники в шоке (лучше на следующий день).

Чисто презентационный момент. У нас, когда готовят щи, то мелко нарезают капусту, морковку и так далее. У ирландцев принято иначе. Капусту рубят на 4-6 частей (маленький кочан), морковку режут на 2 части, картошку - клубень на 4 части (картошку в самом конце - разварится, морковку и капусту за час) - щи щами, но выглядит иначе.

Когда сделаете, скажете спасибо. В дальнейшем на основе солонины (corned beef), вы сможете делать самые вкусные щи, борщи и прочие супы на основе говядины. Люди будут не понимать, вроде ничего необычного нет, а вкус ТАКОЙ офигительный. А всего делов-то, неделю помариновать говядину.

Ну а теперь ждите отчет по ростбифу, который у меня сидит в холодильнике.

Labels:

2 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, а после того как из рассола достали мясо, его можно кушать в таком виде или нет еще?

6:35 PM  
Blogger Kirill Z. said...

Дима, ты красавец!ыр

12:00 AM  

Post a Comment

<< Home