Monday, August 01, 2011

Свежий Хазин/Троицкий

Вот, смотрите: при коммунистах не было никакой свободы, зато имелась относительная безопасность, при Ельцине безопасности категорически не было, зато свобода полная, а при Путине нет ни свободы, ни безопасности. В этом вся проблема.



Слово российского критика Артемия Троицкого в музыкальном мире — не закон, но отзывается очень громко. Его суждения вызывают диаметрально противоположные оценки, что подтверждает авторитет говорящего. В последнее время это влияние стало ощущаться и на общественном поле: Троицкого все чаще можно увидеть на тех или иных акциях оппозиционной направленности, а количество судебных исков, поданных уязвленными им представителями властных структур, достигло полудесятка. Троицкий-собеседник не менее интересен, нежели Троицкий-критик. Предлагаем нашим читателям убедиться в этом самим.

1. МУЗЫКА

— Сейчас, с дистанции лет, чем был рок-самиздат — приключением, школой? Что это за опыт?

— Рок-самиздат, конечно, давал мне больше свободы, чем сочинение текстов для советских журналов и газет. Там я мог совершенно спокойно писать и жаргонизмами, и даже какими-то полуприличными словесами оперировать, с другой стороны, до поры до времени только в самиздате можно было писать про местную рок-музыку. Помню, я написал свою первую статью про русскую рок-группу — о «Машине времени» в 1976 году — и даже это не напечатали. Мои первые публикации на русские темы, и то очень дозированные и дисциплинированные, начали печататься где-то году в 1980-м. А мне где-то под конец 1970-х стала интересна не только западная рок-музыка, я нешуточно увлекся нашей новой волной, хотелось на эту тему писать. Возможность делать это была только в самиздатовских изданиях типа «Зеркала», «Уха», в студенческих альманахах, в рукописных джазовых журналах наподобие ...читать дальше.

2 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Заебывают скачки с одной камеры на другую. И кто это выдумывает только?

11:00 PM  
Anonymous Anonymous said...

ГДЕ ХАЗИН, СУКА? ГДЕ ХАЗИН?

5:53 AM  

Post a Comment

<< Home