Friday, July 29, 2011

Свежий Сатановский

В Европе начинается очень опасный процесс, который может затронуть почти все европейские либеральные страны. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, рассуждая о теракте в Норвегии.

«Андерс Беринг Брейвик – европеец и носитель европейских ценностей, однако эти самые ценности бывают разными. Расовые теории, разработанные в Европе – реальность, первыми концлагеря начали использовать британцы и так далее.

Если Европа не может противопоставить ничего радикальным исламистам, выходцам из третьих стран, то появился некий человек, который, осознавая, что идет на преступление, совершил массовое убийство в знак протеста», - отметил Сатановский.

Эксперт считает, что это все похоже на «первую ласточку», за которой будут остальные. «Сегодня в Европе растет неприятие к проявлениям либерализма. Накал радикалов в отношении либерального руководства страны, политикам-либералам в целом слишком велик, это может вызвать цепную реакцию. Закрытые анклавы в городах по всей Европе – Париже, Брюсселе, Мюнхене – это все способствует такому развитию событий», - подчеркнул он.

На вопрос о том, может ли трагедия в Норвегии повлечь за собой те или иные последствия в странах Ближнего Востока, арабского мира, Сатановский ответил: «Ближний Восток – такой котел неприятностей, на котором ничего негативно отразиться не может. Когда вы входите в холерный барак с гриппом, вы не сделаете хуже тем, кто уже там. Этот регион находится в такой полосе нестабильности, на которую ничего не повлияет.

Теракт в Норвегии для Афганистана – рядовая новость ежедневного набора, то же самое касается Сирии, в некоторой степени Судана и Сомали. Каждый взрыв в шиитской мечети, резня в Судане и многое другое в Бахрейне и Йемене уносит жизни сотен и тысяч жертв», - отметил он.

Подытожив, эксперт выразил мнение, что в Европе сейчас начинается то, что считали невозможным со времен СССР. «В Советском Союзе пытались сделать из людей интернационалистов, но как только страна распалась, на окраинах и даже внутри вспыхнули конфликты. Сегодня на стадии зародыша находится «правая Европа», история хочет повториться», - заключил Евгений Сатановский.

Как ранее сообщалось, 22 июля у канцелярии премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга в центре норвежской столицы прогремел взрыв, погибли семь человек. Спустя несколько часов, в молодежном лагере правящей Рабочей партии недалеко от столицы Норвегии мужчина в полицейской форме открыл стрельбу. Всего в лагере находились около 700 человек.

По подозрению в совершении обоих терактов норвежская полиция задержала 32-летнего Андерса Беринга Брейвика, который 24 июля полностью признал свою вину. Он является представителем праворадикальных кругов и сторонником национализма.

0 Comments:

Post a Comment

<< Home