Thursday, July 28, 2011

О Разнице Культур

Еще в догонку к.

Совершенно замечательная статья о городке в южной калифорнии, где люди разметают мусорные контейнеры с замками. Зачем на мусорном контейнере замок? Чтобы туда не залезали бомжи. К чему закрывать на замок то, что тебе уже не нужно? Именно этого не понимает топикстартер 9 мифов, и именно в этом заключается разница. Для американца его мусор продолжает быть его частной собственностью, покушение на который тревожит душу в той же мере, как кража чего-то личного. В той же статье приводится еще один город в южной калифорнии, где живут в основном богатые белые люди. Там лазанье по помойкам - это криминальное преступление, за которое арестовывают. Все это мирно сосуществует с большим количеством волонтерских организаций. Для Америки (в Канаде другая система здравоохранения, "социалистическая") совершенно нормально жертвовать миллионы долларов на благотворительность и спасение детей от, скажем, рака (часто привозя даже "чужих" детей, которые не могут получить помощь в своих странах, в т.ч. и России), но при этом настаивать на том, что "бесплатной", то есть социализированной (где кому-то приходится платить за себя и за того парня) медицина ни в коем случае не должна быть, опуская моральный аспект оставления человека без такой базовой вещи, как медпомощь. Русскому же человеку (не смотря на то, что он уже давно привык платить везде и всегда, в бесплатных поликлиниках и больницах) такое до сих пор кажется дикостью.

2 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Кмон, Димон.
Тебе не понятна разница между ДОБРОВОЛЬНЫМ пожертвованием (сколько я хочу и тому кому я хочу) и ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ отъемом денег (на бесплатную медицину и т.п. в т.ч. для людей, которых ты не хотел бы вдеть на этой планете)?

3:43 AM  
Blogger ba-za said...

А я почему-то считал, что замки на мусорных контейнерах (видел в Германии) ставят для того, чтобы чужие туда мусор не бросали. Типа мой ящик, я за него плачу и не ебёт

12:56 PM  

Post a Comment

<< Home