Wednesday, May 25, 2011

Планированно-Эффективное

Читаю тут "Для ее же пользы - 150 лет экспертных советов для женщин". Всплывает тут неожиданно тема эффективности и планирования в связи с безумной популярности "домашней науки" (domestic science, по нашему "уроки труда для девушек") в самом начале 20 века. Фредерик Тейлор, отец "тейлоризма" или "научной организации труда", оказывается разрабатывал систему эффективного введения домохозяйства. Состояла она из какого-то чудовищного бреда, типа советов мыть ребенка ровно 15 минут, брать с собой нож, когда идешь за картошкой, чтобы ее чистить, а так же записывания шуток и цитат в отдельную папку (чтобы потом рассказать их на раутах). Мелвил Дьюи, отец знаменитой библиотечной системы классификации, начал писать свою фамилию Dewey как Dui, чтобы ради эффективности сохранить себе и читателям доли секунды. Короче, очень много феерического бреда, а так же вроде бы правильных советов, которые на практике имели обратный эффект - к примеру, частое протирание губкой или тряпкой поверхности приводило не к уменьшению микробов, а наоборот, их распространению; дети, живущие в домах мам-чистюль, имели уровень аллергий в несколько раз выше детей фермеров, и т.п.

4 Comments:

Anonymous Святослав said...

Так Модулор от Корбюзье не меньшее зло. Благодаря ему мы имеем 2.5 метра высоту стен и сортиры по 0.6м2. Было даже подсчитано какое расстояние проходит хозяйка пока готовит борщ и максимально его сократили. Отсюда и кухни по 5 м2. Таких оптимизаторов надо за яйца на березах вешать.

12:19 AM  
Anonymous Anonymous said...

Святослав - а хто тебе мешает блять купить себе квартиру с кухней по больше? Если ты думаеш что кухни по 5 метров кв и туалеты по пол, это от сильной оптимизаторской мысли то ты просто идиот.

7:49 AM  
Anonymous Anonymous said...

Анонимус мудак. Такие дома строились в советские времена,и никакого выбора не было. Бери, что дают. Сейчас немного все расширилось, но 4-х метровых потолков, как у сталинок нет и сейчас.

10:35 AM  
Anonymous Святослав said...

Спасибо за совет, но я и проектирую эти холупы. Определяющим документом является СНиП, который и создан на основе этих модулоров. Коридор 1,2 метра шириной, чтобы одновременно расходилось 2 человека. 1,5 метра - уже не рациональное использование площади. Если ты придерживаешься этих стандартов - ты хороший архитектор, если нет- плохой и воруешь деньги застройщика.

10:44 AM  

Post a Comment

<< Home