Monday, April 11, 2011

Тест На Доверчивость

Спонсор месяца - Упоминатор.Ру

Не люблю особо переводить чужие тексты (за редким исключением), но это просто шедевр от Джеймса Рэнди.



Попробуйте поверить в эту историю. В том виде, в котором она рассказывается - без метафор, интерпретаций, оговорок - как АБСОЛЮТНУЮ ПРАВДУ.

Во времена Бронзового века жил был чувак, погоняло - Ной, и было у него два сына. Ни у кого их них не было навыков кораблестроения, что, в прочем, не помешало им срубить сотни деревьев, распилить на доски и построить самый большой корабль в мире - Ноев ковчег. Ной и его сыновья побывали абсолютно на всех континентах, и на ковчег были загружены все известные человечеству растения и животные - от белых медведей до комаров, от стервятников до китов, от планктона до медуз. Разумеется, этот корабль поддерживал разные температурные режимы, необходимые для разных существ и в трюмах были все виды кормов, которые им могли только понадобиться. Кому нужна вода, получил аквариум, кому темная холодная нора - пещеру.

Потом наступил Великий Потоп, который взял непонятно откуда столько воды, чтобы полностью покрыть сушу плоть до самой высокой горы, и ковчег плавал по воде 200 дней. Потом вода неожиданно спала, уйдя в ту же неведомость, откуда и взялась. Животные были отпущены и разбежались туда, откуда их взяли, жили они долго и счастливо, не обращая внимания на такие вещи, как инбридинг.

У этой истории есть продолжение, но на пока хватит.

Вы можете представить себе, чтобы в эту историю поверил ХОТЬ КТО-ТО? Миллионы людей верили в нее последние 2 тысячи лет, и многие до сих пор верят.

Может быть пришло время повзрослеть?

Спонсор месяца - Упоминатор.Ру

8 Comments:

Anonymous Авнонимус said...

У Джареда Даймонда в книге "Ружья, микробы и сталь" вполне здравые гипотезы _необходимости_ возникновения религии выдвигаются.

Одна из них, вкратце - чтобы не поубивали друг друга при объединении в большие тусовки.

1:46 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дима, есть ссылка на оригинал статьи от Рэнди ?

1:57 AM  
Anonymous Anonymous said...

Вот именно, повзрослеть пора.
И не дойопываться с технодрочерским подходом до библейских текстов.

Вот например перед Вами, Дмитрий, стоит задача объяснить дикому амазонскому племени что такое телевизор. Вот и телевизор стоит, картинку кажет.

Надеюсь хватит ума ничего не рассказывать им про электроны, магнитные поля, ортогональность векторов B и H, кодирование сигналов?

Вот из этой проблемы (ну той, что на самом деле реальная сложность мира пока превосходит возможности технодрочеров по пониманию оной) у нас и народились и ковчег, и ангелы небесные, и рай с адом и еще чего только не...

3:53 AM  
Anonymous Вова said...

А что вас не устраивает? Всё логично, всё правильно. Миллионы людей не могут ошибаться, у всех есть мозг, они все разумные, homo sapiens етить.

5:02 AM  
Anonymous Nikita said...

Встречая такие истории и легенды, нужно помнить, что для людей того времени понятие "весь мир" включало только известные им земли, т.е. довольно ограниченные территории. Потому и долгие дожди с сильным наводнением вполне могли сойти за общемировые.

2:08 AM  
Blogger Александр Кондуфоров said...

This comment has been removed by the author.

6:31 AM  
Blogger Александр Кондуфоров said...

Автор сам пишет: "без метафор, интерпретаций, оговорок - как АБСОЛЮТНУЮ ПРАВДУ"

А кто вообще сказал, что нужно все воспринимать буквально, что это не метафора? Библия, особенно Ветхий завет - это книга, в которой метафора погоняет метафору. Лучше бы те, кто пытается ее воспринимать буквально, потратили время если не на анализ, то хотя бы на прочтение какого-нибудь толкователя, многое бы стало понятно. Хотя, конечно, даже после этого в Библии остается ОЧЕНЬ много вопросов, на которые каждый находит свои ответы. Наверно, поэтому эта книга так популярна уже несколько тысячелетий.

7:17 AM  
Blogger Максим Шабло said...

Я вот удивляюсь автор который не понимает от куда взялось столько воды и куда она неожиданно делась,
почему-то абсолютно уверен материалистической теории происхождения мира.
Материя и пространство просто есть и были всегда. Материя ведет себя определенным раз и навсегда установленым образом
случайно ухитрилась произвести такие создания как мы с вами способные думать.По какому то счестливаому
случаю, вероятность которого ничтожно мала что-то ударило по нашему солнцу и от него отделились планеты.
А по другой такой же случайности, вероятность которой не выше,
на одной из этих планет возникли химические элементы, необхдимые для жизни и необходимая температура.
Так что часть материи ожила, а потом пройдя через длинную серию случайностей живые существа развились такие высоко-организованные как мы с вами.

Вы можете представить себе, чтобы в эту историю поверил ХОТЬ КТО-ТО? Миллионы людей верят в эту серию случайностей.

Может быть пришло время повзрослеть?

12:27 AM  

Post a Comment

<< Home