Tuesday, June 01, 2010

Тезисы

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

Обнаружил, что цитаты, которые раньше мне казались важными, теперь кажутся бессмысленной ерундой или упражнениями в красноречии. Интересно, есть ли люди, которые раньше любили цитату, а теперь ее ненавидят. А главное, что это за цитата.
=====================
Проблема пузомерок и показателей, что они все портят, даже если ты в них не веришь. Мне лично насрать на рейтинги, количество френдов и так далее. Но все равно, когда твой показатель идет вверх, ты почему-то на минуту чувствуешь себя чуть лучше, а если вниз - то наоборот.
=====================
Жижек считает, что люди находят утешение в том, что мир несправедлив. Если все в мире "по заслугам", то тогда человек, который живет лучше вас, живет лучше вас по объективной причине - он умней, трудолюбивей и так далее. Но если человек живет лучше вас, но мир несправедлив, то всегда существует вероятность "повезло", "украл", "богатый папа", "работает в мэрии". Никому не хочется ощущать себя лузером.
====================
Не люблю, когда покупаешь одну бутылку пива, открываешь ее, допиваешь стакан, а потом обнаруживаешь, что пиво все выпито. Это значит, что ты (я) пил на автомате, думал о чем-то другом, и не заметил как пиво подошло к концу. А если ты этого не заметил, то и не смаковал вкус.
=====================
Есть что-то оскорбительное, ну или противоестественное, в том, когда артисты или циркачи тратят недели и месяцы на постановку номера, который принесет зрителям удовольствие всего на несколько минут. Хотя, можно придумать красивую отмазку "вину нужны годы, чтобы получить вкус, которым будут наслаждаться несколько минут". Большая удача, когда тебя любят, но ты не прилагаешь никаких специальных усилий, чтобы так было. Иначе это похоже на проституцию.
===================
Знание - награда сама по себе. Свинство, когда знание рассматривают исключительно, как способ заработать побольше бабок.

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

4 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Утешение в том, что мир несправедлив? Это же пиздец: это значит что бы мы я ни делал, как бы ни тужился, сколько бы ни въёбывал и не совершенствовался, в результате будет всё равно хуй знает что. Или нет, скорее всего будет именно так, как я не хочу. Меня это не утешает, Жижек, ты не прав.

7:27 AM  
Blogger Alexei Ghertescu | Алексей Герцеску said...

Да, именно!
Знание ценно само по себе, а не только как средство

10:15 AM  
Anonymous Anonymous said...

Ну почему же знание награда сама по себе? Не при школьниках будь сказано, но приобретение знания может отнять кучу времени, ничего не дав взамен.

12:03 PM  
Anonymous albert said...

sorry for offtop:

информация* которую ты пересказывал когда блог только появился - джея абрахама и других инфомаркетеров, получение её = награда сама по себе или ты это изучал и применил для конкретной цели?

*информация не равно знание, т.к. прочитать\посмотреть как делать удар маваши и уметь его бить - разные вещи.

8:53 AM  

Post a Comment

<< Home