Wednesday, May 19, 2010

Спрашивайте

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

Отвечаем

======================
Привет, что думаешь о кризисе в еврозоне и перспективе развала Евросоюза?

Я отношусь к этому спокойно.

Зацени новый сайтик :) Чем то похож на Ладо http://www.vdovgan.ru/

Ладо сумашедший. А у Довганя даже лицо разводилы. Хотя это может быть эффект того, что мне рассказывали его реальную биографию.

Привет, что думаешь об абиотичекой теории происхождения нефти?

Насколько я знаю, нефти не находят в местах, указанных "абиотиками", гораздо чаще, чем находят. Я знаком с теорией по статье в журнале Эксперт (лениво искать) и Википедии, но моего образования недостаточно, чтобы понять тему. Поэтому я использую простой критерий - я смотрю, находят нефть или нет (в последние 30 лет находят намного меньше, чем в 50-60-70), растет добыча или нет (за последние 5 лет не растет практически, не смотря на повышение цен) - если нефти нет, то какая разница, как она произошла. Если есть - тоже.

Привет. Хочу еще раз помучать вопросом о псевдонауках типа юриспруденции и филологии. Так уж вышло, что я физик и юрист и несколько иначе понимаю, что это за хрень и с чем их едят. Есть естественные науки, которые изучают неживую природу, или абстракции - то есть из изучения исключен человек, как личность. Можно изучать его тело, но вот его поступки не изучаются. А есть гуманитарные науки, изучающие личность, взаимодействие личностей - у них другие методы и правила, поскольку они изучают другой объект. Гуманитарии имеют тенденцию переносить гуманитарные методы на неживую материю - и это не работает. А естественнонаучники - наоборот, но с тем же результатом. Собственно, вопрос состоит в следующем - если юриспруденция и филология - это псевдонауки, то как же тогда строить общество и изучать-строить язык, на котором люди общаются? Второй вопрос - про Сталина. Как ты считаешь, почему он занимался кроме технической стороны вопроса еще и гуманитарной(создавал законы, писал статьи по филологии)?

Филология и юриспуденция это просто "дисциплины". Вроде филателии и нумизматики. У тебя есть предмет интереса - марки или деньги. Ты придумаешь способы классификации и так далее. Язык можно изучать (лингвистика). Для того, чтобы что-то изучать, из этого не обязательно делать науку. Вы можете изучать современное искусство. Вы можете изучать вышивание крестиком. Вы можете изучать немое кино. Никакой необходимости создавать "науку". Наука - это для изучении материи и ее свойств.

Второй вопрос - без понятия. Я даже не знал, что он этим занимался.

Что ты делаешь, когда нет сил и всё хуёво?

Охуеваю и набираюсь сил.

Дима, почему тебя не тянет на других баб? есть какой то секрет?

Без понятия. Фантазии у меня есть. Но желания пойти кого-то искать - нет. Вероятно, я просто удовлетворен в данный момент. Будет неудовлетворение, буду как все ходить на лево.

Дмитрий хрен с ней с Экономикой и пиздаболами. Поведай нам как ты женился почему женился ?? Как ты считаешь в каком возрасте и при каких обстоятельствах мужчине лучше заводить семью. Тебя вообще семейная жизнь не напрягает и давно ты уже отец и муж ??

Читайте архивы. Меня семейная жизнь не напрягает, потому что я стараюсь принимать в ней как можно меньше участия (мне это неинтересно). Что ДИКО выводит из себя мою жену.

И все же, про дауншифтинг.
Wikipedia: Downshifting is a social behavior or trend in which individuals live simpler lives to escape from the rat race of obsessive materialism and to reduce the “stress, overtime, and psychological expense that may accompany it (дословно).
Д.Д.: Мне не хочется напрягаться и что-то делать просто потому, что это приносит деньги. Мне тратить деньги неинтересно. Лучше я буду лежать на диване и придумывать шутки, потому что это - именно то, что мне нравится делать сейчас, и мне все равно, что я делаю это бесплатно (примерно).


Вам надо почитать мою статью (или это было интеврью?) про поколение дворников. Есть такая песня у БГ - "Поколение дворников и сторожей". В конце 70-х 80-х масса очень умной молодежи, которые закончили очень престижные советские ВУЗы или бросили их, пошли работать дворниками и сторожами. Причина простая - была статья за тунеядство и вообще минимальное какое-то бабло нужно. Весь Аквариум отработал сторожами, Цой работал кочегаром, Шевчук работал дворником и ночным сторожем. И это было массовое движение - людям было не интересно становиться младшим инженером, вступать в партийную ячейку, чтобы потом стать главным инженером, получить Волгу и дачу. Они хотели заниматься кто музыкой, кто искусством, кто писать и так далее.

Есть (для меня лично) очень БОЛЬШАЯ разница между этими людьми, и теми людьми, которые пошли в комсомолы и партячейки, а потом разочаровались в этом (или распад союза обломил) и "задауншифтились". Я читал рассказы дауншифтеров - они все написаны как под копирку. "Хотел работать в крупной корпорации в Москве, получилось, заебало, свалил на Гоа. Я победил, корпорация проиграла". В Русском Репортере есть статья, которая очень точно описывает происходящие. Мне кажется, что дауншифтеры (в целом) продолжают мыслить шаблонно - просто раньше они прочитали, что счастье - это работать в крупной зарубежной корпорации. А сейчас они прочитали, что счастье - это уволиться и свалить в Гоа или Тайланд.

Я с декабря 2000 года, если не считать работы на ТВ ради интереса, работаю только на себя. Мне не с чего дауншифтиться. Когда меня прет - я работаю по 12 часов в сутки. Я построил себе систему, которая меня кормит, хотя я уже хуи пинаю довольно прилично - года три-четыре. Когда мне захочется сделать что-то интересное, я не вижу никаких проблем, чтобы опять пахать по 12 часов. Меня либо прет, либо не прет.

куда делся постовой?

Вставим.

Спасибо за предыдущий ответ. Для изучения материи и её свойств используются естественные науки. Если понимать под наукой только естественные науки, то юриспруденция - не наука, это очевидно, никто и не спорит. Понятие же науки шире. Вот, например, из Википедии:
Нау́ка — особый вид человеческой познавательной деятельности, направленный на получение,уточнение и производство объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении. Основой этой деятельности является сбор научных фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и на этой базе синтез новых научных знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи, и, как следствие, — прогнозировать.
То есть основная цель - это прогнозирование. Юриспруденция позволяет прогнозировать решение суда(вполне материальный результат, прикладной), развитие правовой системы (то есть, какие законы будут приниматься).
Собственно - вопрос, а какое определение науки даёшь ты, что гуманитарные науки под него не попадают? И определение дисциплины, пожалуйста дай. Увы, в дискуссиях очень часто бывает, что под одними и теми же словами стороны имеют в виду разные объекты.


Юриспруденция не позволяет ничего прогнозировать в прямом значении этого слова. Она "изучает" придуманные человеком законы. Это совершенно вне зоны науки.

Касательно определения. Основные дебаты идут по следующему принципу. 1 - наука это метод. Если ты используешь научный метод, то ты занимаешься наукой. Мне очевидно, что это ложный подход, результат которого - сциентизм. Люди начали заниматься "научным воспитанием детей", "наукой успеха", "наука правильного питания" и так далее, видя реальный успех фундаментальных наук. Все это оказалось фуфлом. 2. (правильный вариант с моей точки зрения) - наука это метод + domain. Domain - материя. Пытаться вытащить науку за пределы материи это значит создать псевдонауку.

Далее, есть такое понятие - метанаука. Метанаука это, грубо говоря, математика и часть философии (философия науки и эпистемология). Математика не столько наука, сколько язык науки. Но обычно под метанаукой подразумевают разного рода эзотерические штуки.

Мое утверждение простое - полезное поле (domain) науки достаточно узкое. Все что вне этого поля - не наука. Эта не наука делится на две вещи - не наука, но и не ложная (к примеру филателия или музыкальная теория), и не наука и ложная (псевдонауки), когда люди выдумывают то, чего нет. В экономике и психологии, к примеру, огромная доля псевдонауки (к примеру, теории Фрейда в психологии).

>Что ДИКО выводит из себя мою жену.

То есть она неудовлетворена. Следовательно, скоро пойдет налево?


Ну или пилить меня.

Кошка vs Собака

История футбольного хулиганства

Чарджбэки или откат транзакции по карте

Нужно доменное имя для украинского сайта новостей.

Придумайте мне (за деньги) название для пивного ресторана

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

12 Comments:

Blogger Pavel said...

Привет, что думаешь о кризисе в еврозоне и перспективе развала Евросоюза?

1:11 AM  
Blogger Unknown said...

Зацени новый сайтик :) Чем то похож на Ладо http://www.vdovgan.ru/

6:03 AM  
Anonymous Anonymous said...

Привет, что думаешь об абиотичекой теории происхождения нефти?

6:23 AM  
Anonymous Denis said...

Привет. Хочу еще раз помучать вопросом о псевдонауках типа юриспруденции и филологии. Так уж вышло, что я физик и юрист и несколько иначе понимаю, что это за хрень и с чем их едят. Есть естественные науки, которые изучают неживую природу, или абстракции - то есть из изучения исключен человек, как личность. Можно изучать его тело, но вот его поступки не изучаются. А есть гуманитарные науки, изучающие личность, взаимодействие личностей - у них другие методы и правила, поскольку они изучают другой объект. Гуманитарии имеют тенденцию переносить гуманитарные методы на неживую материю - и это не работает. А естественнонаучники - наоборот, но с тем же результатом. Собственно, вопрос состоит в следующем - если юриспруденция и филология - это псевдонауки, то как же тогда строить общество и изучать-строить язык, на котором люди общаются? Второй вопрос - про Сталина. Как ты считаешь, почему он занимался кроме технической стороны вопроса еще и гуманитарной(создавал законы, писал статьи по филологии)?

7:37 AM  
Anonymous Anonymous said...

Что ты делаешь, когда нет сил и всё хуёво?

8:02 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дима, почему тебя не тянет на других баб? есть какой то секрет?

10:08 PM  
Blogger generator2003 said...

Дмитрий хрен с ней с Экономикой и пиздаболами. Поведай нам как ты женился почему женился ?? Как ты считаешь в каком возрасте и при каких обстоятельствах мужчине лучше заводить семью. Тебя вообще семейная жизнь не напрягает и давно ты уже отец и муж ??

10:46 PM  
Anonymous Anonymous said...

И все же, про дауншифтинг.
Wikipedia: Downshifting is a social behavior or trend in which individuals live simpler lives to escape from the rat race of obsessive materialism and to reduce the “stress, overtime, and psychological expense that may accompany it (дословно).
Д.Д.: Мне не хочется напрягаться и что-то делать просто потому, что это приносит деньги. Мне тратить деньги неинтересно. Лучше я буду лежать на диване и придумывать шутки, потому что это - именно то, что мне нравится делать сейчас, и мне все равно, что я делаю это бесплатно (примерно).

11:30 PM  
Anonymous Anonymous said...

куда делся постовой?

1:47 AM  
Anonymous Anonymous said...

Однажды целая команда начинающих медитаторов пришла к Лао-Цзы и давай его спрашивать о Смысле Существования. Час спрашивает, два спрашивает, Лао-Цзы хотел уж В.И.Чапаева звать, но последний вопрос был задан: "Ну как там?"
- "Так же как и здесь, только никто не доебывается." - устало, но с улыбкой ответил Лао-Цзы.

http://lanking.livejournal.com/64197.html

3:46 AM  
Anonymous Denis said...

Спасибо за предыдущий ответ. Для изучения материи и её свойств используются естественные науки. Если понимать под наукой только естественные науки, то юриспруденция - не наука, это очевидно, никто и не спорит. Понятие же науки шире. Вот, например, из Википедии:
Нау́ка — особый вид человеческой познавательной деятельности, направленный на получение,уточнение и производство объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении. Основой этой деятельности является сбор научных фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и на этой базе синтез новых научных знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи, и, как следствие, — прогнозировать.
То есть основная цель - это прогнозирование. Юриспруденция позволяет прогнозировать решение суда(вполне материальный результат, прикладной), развитие правовой системы (то есть, какие законы будут приниматься).
Собственно - вопрос, а какое определение науки даёшь ты, что гуманитарные науки под него не попадают? И определение дисциплины, пожалуйста дай. Увы, в дискуссиях очень часто бывает, что под одними и теми же словами стороны имеют в виду разные объекты.

4:42 AM  
Anonymous Anonymous said...

>Что ДИКО выводит из себя мою жену.

То есть она неудовлетворена. Следовательно, скоро пойдет налево?

10:46 AM  

Post a Comment

<< Home