Wednesday, September 07, 2011

Свежий Сатановский

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру - первый в России безрисковый нейминг сервис.

Муамар Каддафи был замечен на юге Ливии. Возможно, он направлялся в сторону границы Чада с Нигером. Где скрывается Муамар Каддафи и на что может рассчитывать? Об этом в утреннем эфире "Вестей ФМ" рассказывал Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока.
Сатановский: Где Каддафи – не скажу. Потому что даже если бы знал, не считал бы нужным озвучить это в эфире. Меня замучили этим вопросом журналисты. "А скажите, пожалуйста, вот он уехал в Мали?" Да хоть в Мали, хоть в Сомали, вам какая разница? "Нет, а в Буркина-Фасо?"
В пустыне где-то или в хорошем отеле где-то, не обязательно в Ливии – неважно. Человек проиграл – де-факто, конечно, уже проиграл – гражданскую войну, но при этом он всё равно боец, он все равно не сдается. Его продали за очень большие деньги, надо сказать, вожди племен, которые держали оборону столицы, правда, они были поставлены перед фактом: или они его продают и уходят с деньгами, или их уничтожают. Причем так, вырежут...
- Ну, тяжелый такой выбор, сложный... Они думали секунд 5?
Сатановский: Надо отдать им должное, они думали довольно долго. На самом деле, потому что все-таки бойцы-пустынники. Им надо было понять, деньги действительно дадут или только обещают. Поскольку деньги дают западники, из, собственно, денег Каддафи (там же арестовано несколько десятков миллиардов), то, в общем, как бы развели руками и сказали: "Ну, не мы такие – жизнь такая, шеф".
Но Каддафи не сдали. Это высшая мера преданности, потому что могли бы просто и сдать. За очень большие деньги. Нет, не отдали. Другое дело, что у него еще примерно 50 миллиардов по самым скромным подсчетам, и они-то не в западных банках. Это так, то, что на руках кэшем осталось, золотыми слитками, много чем еще в разных африканских банках, которые ведь не подают декларации никуда, и в МВФ им ничего не надо, они ни от кого не зависят.
Вопрос состоит только в том, как теперь сработают африканские правительства, все-таки африканские, скорее всего, между которыми он будет перемещаться. Понимание того, что завтра они будут новыми Каддафи, у всех есть... Каддафи свергли зря, потому что теперь кому, вообще, верить после этого: Саркози что ли, или Обаме, или Кэмерону?
Ну, вот теперь чего-то обещают, говорят: "Ты будешь хорошим – ладно, правь". Ты хороший, а тебя все равно свергают. Это действительно серьезный тыл для Каддафи, потому что не диктаторов в Африке нет. Это полная чушь. Не бывает такого. А раз так, значит, люди выбирают между собственным будущим, которое более или менее гарантировано, только если они вовремя купили в ракетные системы С-300 или С-400. ПВО надо покупать в России, не торгуясь, как показала опять же эта кампания. А то проторгуешься, не успел опомниться, а тебя свергли.
- Но мало того, что надо покупать, надо еще уметь пользоваться. То есть надо и специалистов брать и готовиться.
Сатановский: А вот специалистов много в мире наготовили – не надо своих диких людей брать... Есть хорваты, сербы, мало ли ветеранов разгромленных уже восточноевропейских армий. Довольно людей из бывшего Советского Союза, и это, кстати, еще один очень серьезный фактор, который сейчас не учитывается, – частные армии, укомплектованные кем угодно: специалистами, которые умеют летать на истребителях не пятого, так четвертого поколения; людей, которые умеют разбираться в системах ПВО любого уровня, профессиональных десантников, профессиональных спецназовцев, готовых на спецоперации.
Сегодня в мире можно набрать, укомплектовав армию, размером с американскую. Потому что если вы разваливаете один за другим недемократические режимы, вам надо же понимать: недемократический режим имеет недемократическую армию и спецчасти. Они куда денутся? Вы же их не ставите на довольствие, не вербуете во французский иностранный легион.

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру - первый в России безрисковый нейминг сервис.

4 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Блять верните Давыдова, сраные инопланетяне похитившие его и от его имени прмывающие людям мозги!!!

11:44 PM  
Anonymous Anonymous said...

двачаю этого анонимуса.
нахуй я етот кал целый год терпел?!
отписался впизду, давыдов уже не торт.

1:53 AM  
Anonymous Anonymous said...

Сатановский - гей.

9:33 AM  
Blogger alexsmail said...

Снег теперь уже не тот,
Потемнел он в поле.
На озерах треснул лед,
Будто раскололи.

Облака бегут быстрей,
Небо стало выше.
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.

Все чернее с каждым днем
Стежки и дорожки,
И на вербах серебром
Светятся сережки.

С. Маршак

10:08 AM  

Post a Comment

<< Home