Saturday, December 04, 2010

Continued

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

Только вчера утром написал вот это, а вечером на News2.ru увидел

Google начинает борьбу с пиратством. В поисковых подсказках больше не будет слов типа «crack» и «warez»

Мы будем удалять термины, тесно ассоциирующиеся с онлайн-пиратством, из подсказок, появляющихся в Автозаполнении. Конечно, сложно сказать наверняка, по каким ключевым словам ищут нелицензионный контент, но мы приложим все усилия, чтобы предотвратить появление в Автозаполнении терминов, которые наиболее часто используются с этой целью.

Мы совершенствуем процедуру проверки на пиратство сайтов, где размещается реклама по программе AdSense. Мы всегда запрещали использование нашей программы AdSense на вебсайтах, предоставляющих нелегальный контент. На основе нашей существующей практики удаления мы будем работать с правообладателями, чтобы выявлять и, в соответствующих случаях, удалять нарушителей авторского права из партнерской программы AdSense.

Мы будем работать над тем, чтобы сделать авторизованный предпросмотр контента более доступным в результатах поиска. Многие пользователи хотят находить именно легальный контент, так что мы будем работать над тем, чтобы такой контент было легче индексировать и находить.

Предлагаемые изменения, которые мы намерены ввести в течение ближайших нескольких месяцев, вводятся дополнительно к нашим существующим технологиям: процедурам реагирования на запрос об удалении контента, нарушающего права третьих лиц, на веб-поиске и YouTube и технологии идентификации аудио и видео Content ID, которая позволяет правообладателю управлять своим контентом на YouTube.


Позвольте озвучить (или повторить) пару моментов о "будущем" интернета, как я его вижу.

1. Государство и корпорации будут захватывать интернет СОВМЕСТНО. У них есть значительное пересечение интересов.

Когда закрыли Викиликс (на .org), то три компании (под давлением государства, разумеется) тоже перестали работать с ними - Амазон (хостинг), EasуDNS (хостинг DNS) и PayPal (прием пожертвований). Государство может давить на интернет только через коммерческие фирмы, которые предоставляют такие-то услуги (хостинга, например).

Бизнесу же интересно, чтобы государство "давило" тех, кто "нарушает их права" - от пиратства, до перепечаток до споров о трейдмарках. И тем, и тем есть резон найти какой-то эффективный механизм "вырубления" "плохого контента". Поисковики - чем уже занялся Гугл - это один из механизмов серьезно уменьшить трафик туда, куда не надо.

2. Переход Викиликс из одной доменной зоны в другую поднимает важный вопрос - "а как нам собраться и договориться о том, чтобы мы могли что-то убить во всем мире (по всему интернету)". Самый вероятный вариант тут это взять под контроль провайдеров и хостеров, и сказать, вот если сайт есть в черном списке, то вы не имеете права его хостить или пускать туда траф. А если будете, то мы вас накажем таким образом. Для этого нужно согласие всех основных стран. И это можно осуществлять под эгидой борьбы с вредоносными сайтами, фишингом, спамом и так далее.

3. Так как задача "закрыть во всем интернете" очень сложна, то другая насущная задача - "а как сделать так, чтобы в нашей стране этого не было". Это уже сделали Китай, Иран и прочие страны - можно ожидать миграции этой модели в "страны развитой демократии".

P.S. Я совершенно не удивлюсь, если в один прекрасный день этот блог перестанет работать (один раз алгоритм Гугла уже срабатывал и закрывал мой блог "за спам"). In fact, я исхожу из того, что это произойдет, так как формально блог принадлежит компании Гугл, а не мне. Если что, тогда меня можно будет найти на http://pozyvmozga.livejournal.com/

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

7 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Гугл продолжает демонстрировать борьбу с пиратством. Если бы он взялся за эту проблему - она бы уже была бы решена. Показательна в этой связи история с влиянием плохих отзывов на рейтинг.

История с национальным файрволом в Австралии, кажется, закончилась ничем. И пока домохозяйки будут лазать в фейсбуках и смотреть там домашнее порно так и будет. Тем тупым политикам что руководствуются ханжеским стремлением все запретить надо сначала ввести поименное голосование на референдумах и выборах.

История с викиликс хороша тем что подняло вопрос о допустимости американского варианта цензуры. И реализацией распределенной инфраструктуры для предотвращение такого идиотизма в дальнейшем. Спасибо этому долбанному конгрессмену за ранее поднятие вопроса.

В общем тот бардак что есть в инете уже диктует общественное мнение. Если делать ставки, то национальные образования уже проиграли - они еще могут порыпатся и может быть всякое, сложная система все таки определяется своим состоянием а не только потенциальными возможностями, но поезд уже ушел.

3:46 AM  
Anonymous Anonymous said...

Давыдов, чё ты паранойю разводишь то? Подприжмут существующий интернет - станут популярными такие штуки:
http://ru.wikipedia.org/wiki/I2P
http://ru.wikipedia.org/wiki/Tor

4:55 AM  
Blogger Kirill Z. said...

Замечу, что больше всего "пиратских блогов" с нелегальным музыкальным контентом принадлежит именно Google Blogspot.
Так что, я думаю, что проблема слегка раздута.

5:50 AM  
Blogger Qrilka said...

Pirate Bay вот P2P DNS делает - https://twitter.com/brokep/status/8847768336470017
Так что "слухи слегка преувеличены".

12:36 PM  
Anonymous Anonymous said...

"глобализация" интернета, жопа жопа мля

12:35 AM  
Anonymous Anonymous said...

Чего они там охуели совсем? Что значит warez не будет показываться? А если меян красивые девушки через гугл искать будут? пздц!

5:50 AM  
Blogger Vladimir said...

Последняя фраза с юмором. Вы действительно считаете, что СУП порядочнее гугла?

1:18 PM  

Post a Comment

<< Home