Monday, November 12, 2007

Принцип Кружка Резьбы По Дереву

Спонсор месяца - Фарма-трафик льем сюда. GlavMed.com

Мой брат - хороший резчик по дереву. И научился он этому в Доме Пионеров. Там была такая комнатушка, куда приходили пионеры заниматься этим самым делом, включая моего брата. Я тоже туда ходил. Но я не умею вырезать по дереву. Потому что я бросил.

Все то время, когда мой брат занимался резьбой, было всего три "ученика" которые реально этим занимались и преуспели. Преподаватель кружка был довольно интересный человек. Курил с 6-и лет. Вырезал иконы. Травил байки. Кружок вообще-то ему нахер не был нужен, но это бесплатное помещение и деньги на материалы и инструменты, а кормился он своей профессией, а не преподаванием.

Но за годы работы в ДП, как мне кажется, прояснили ему одну достаточно банальную истину, а именно что одновременно оба утверждения являются правдой. Утверждение первое - любой человек может научиться хорошо резать по дереву. И второе утверждение - большинство людей, которые придут учиться резать по дереву - никогда не научатся резать по дереву.

Этот принцип, "принцип кружка резьбы по дереву" не содержит никакого противоречия. Если у вас в голове начался внутренний диалог "но Давыдов, ты сначала говоришь, что любой человек может, а потом что большинство не смогут..." - ебните себя кочергой по черепку. ПОТОМУ ЧТО НИКАКОГО ПРОТИВОРЕЧИЯ НЕТ.

Это первый момент, который стоит отметить. И второй, основной момент - все соглашаются с принципом кружка резьбы по дереву, но делают неверный вывод. Знаете, какой вывод делают люди? Если я серьезно подойду к делу и буду вкладывать время и усилия, то я обязательно преуспею.

ПИЗДЕЖ!!!

Нет, ЕСЛИ БЫ вы подходили к делу серьезно и последовательно годами корпели над чем-то, то вы действительно бы преуспели в этом. НО ВЫ НЕ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ ЭТОГО.

Я знаю это по себе - есть вещи, в которых я профи. И еще больше вещей, в которых я лох. И когда я начинал заниматься, то я говорил себе, что никогда не брошу. Но бросал. Потому что принцип кружка резьбы по дереву всегда состоит из двух частей, которые всегда одинаково истины. "Если я не брошу то ...", "Но скорее всего ты бросишь."

Мой напарник закончил музыкалку. Играет на рояле. А я нет. В пять лет бабушка меня повела в музыкальную школу имени Глиера. Меня попросили спеть до-ре-ми-фа-соль-ля-си. Я спел. А потом попросили спеть наоборот. Такой засады мой детский мозг не ожидал, и я разревелся. Музыкальная карьера закончилась. А еще я не стал великим теннисистом, гимнастом и ушуистом. Но кое-что я все-таки научился делать.

Две части. Всегда. Суперменов нет.

Несмотря на тривиальность принципа - его значение достаточно важно. Вы можете открыть деловые журналы или газеты. Скажем Коммерсант и Секрет Фирмы. И почитать, что западная фирма планирует экспансию на рынок, и что они его завоюют. Или что русская компания собирается бурно наращивать по 30-40 магазинов в год.

Пиздеж. Этого не будет, несмотря на хорошие намерения. Большинство таких планов никогда не исполнятся. И очень важно это понимать. А еще важнее понять, что вы сами будете наступать на те же грабли. И ваши работники, если они у вас есть. И ваши супруги и друзья. И даже (прости-господи) президент Путин с его нацпроектами.

Интересности - Интервью с Блогером Из Алтая. Давно не писал про Сергея Петрова - Испанский эксперимент, Блог-экзорцист. У Кота можно узнать Что за хрень, HR-брендинг. Экслер оказался нергом-трансвеститом.

В Постовой попасть очень просто, достаточно, чтобы о вас написали в одном из блогов, которые я читаю. Это первый вариант. И второй вариант, это кинуть 10 баксов на Вэбманю (один анонс) или 20 баксов (три анонса - идеальный вариант для интересных блогов) на кошелек Z783727074148 и связаться со мной Deaddybear AT Mail RU.

P.S. Еще я зарабатываю на Кубике, RegNow и Копейке. Рефам помощь, на конкретный вопрос - конкретный ответ. Со "спали тему" и "с чего начать" просьба не беспокоить, все темы давно обсосаны в закрытой части Копейкиного форума. И даже не думайте подписываться на мой RSS-Feed

Культ личности - Интервью с Дмитрием Давыдовым.

15 Comments:

Anonymous Anonymous said...

А вывод какой? "Выбери себе тему и не парься, что придет толпа суперконкурентов и разъюзает ее до потери прибыльности"? (если они действительно "супер", они найдут себе другие темы)

4:09 AM  
Anonymous Anonymous said...

Культ личности? Хм... Ну да пох... никакого культа нет. Зато есть сцылко =)

По теме, но не в тему: я, кстати, умею вырезать по дереву. Честно отучился три года, получил красный диплом. Вот только сейчас этот самый диплом вместе с инструментами и заготовками для "будущих работ" лежит и собирает пыль. И не только у меня - у всех моих бывших сокурсников так же.
"Большинство людей, научившихся вырезать по дереву, не будут вырезать по дереву."

4:15 AM  
Blogger Pavel Che said...

да да, дима, какая мораль то? )

4:42 AM  
Blogger Unknown said...

"Большинство людей, научившихся вырезать, не будут вырезать по дереву."

6:42 AM  
Anonymous Anonymous said...

Действительно, есть ощущение недосказанности ;)

7:42 AM  
Blogger Saycheese said...

Дмитрий, надо бы тебе Feedburner со счетчиком прикрутить - сможешь пузами в рейтингах меряться. А то один из главный блоггеров Рунета - и не в рейтинге. Недогляд.

10:28 AM  
Blogger Супергеройин said...

мораль в том, что, каждый человек нашей планеты — потенциальный резчик по дереву. Всякий из нас страстно хочет с детства быть именно Резчиком и именно Подереву, НО! великий баланс сил позволит реализоваться в этой сфере лишь мизирному проценту желающих.
Почему? (спросите?)
1. Если всем повезет быть резчиками по дереву, то некому будет охотиться и вышивать бисером.
2. Если все будут производить резчико-по-деревскую продукцию — её некуда будет девать, и некого будет этим удивлять.
3. Лес на планете быстро оскудеют и экологическая проблема не избежится.
(отвечу!)

10:54 AM  
Blogger Andrey Garin said...

Дима, прошу вас написать по этому поводу пост.
Какого х*я
Вs, Дмитрии До(а)выдов, с большой буквы, продаетесь всякой хуйне в виде перводовdy.ru

Ну там, млять, даже менеджеры не умеют “удовлетворить” клиента:

13.11.2007 0:04:49 perevodby.ru wrote:
Я читал хистори, у Вас несколько раз пытались уточнить что же Вас не устраивает, но Вы так и не удосужились четко и ясно сформулировать и изложить свои мысли. Вы обращаетесь в тех. поддержку, и если хотите что бы Вам помогли, то будте любезны изъясняется корректно. (Владимир)
13.11.2007 0:06:01 Garin wrote:
Володя , скажите честно сколько у вас Саш и Александров?
13.11.2007 0:07:12 Garin wrote:
http://klubok.blogspot.com/2007/11/blog-post_05.html
13.11.2007 0:11:48 Garin wrote:
Вы не спите?
13.11.2007 0:13:06 perevodby.ru wrote:
Нет. Я не вижу не одного адекватного вопроса на котрый мог бы ответить. а переругиваться с Вами мне надоело. (Владимир)
13.11.2007 0:13:26 Garin wrote:
скажите мне
поечемуму в "проверенные редактором"
не свопадает с "оцененные"
только прошу вас ниче в скриптах не изменять!!
13.11.2007 0:14:08 Garin wrote:
[13.11.2007 0:13:06] >> Нет. Я не вижу не одного адекватного вопроса на котрый мог бы ответить. а переругиваться с Вами мне надоело. (Владимир)
Володя вы в своем уме отвечать так тестеру?
13.11.2007 0:17:14 perevodby.ru wrote:
На этот вопрос Вам может ответить только редактор, завтра в рабочее время. Еще вы можете написать тикет из веб-интерфейса. (Владимир)
13.11.2007 0:17:40 Garin wrote:
Честно скажу
вы и ваш перевод бай
ХУЙНЯ !!
и ты там, володя, не задержишся
читай давыдова
может это тебе в жизни поможет
а в ближайшее время ты будешь отвечать перед инвесторами (если конечно ты в деле), а так мальчишка на 200 баксов...
сиди, кури план

2:48 PM  
Anonymous Anonymous said...

Не хуя не понял.
Но что суперменов нет, понравилось.

7:21 PM  
Anonymous Anonymous said...

Значит я понял. Это такой удар по концепции "мегабизнеса". Сейчас, когда каждый уважающий себя клон Facebook просит миллиард на карманные расходы, это актуально. Суть концепции в том, что бизнес строит себе заоблачные планы: "а вот если мы туда пойдем, а если туда, а еще туда...". И вытряхивает под это дело кучу бабок, которые, ясен пень, просрет. Но это завтра, а сегодня можно ездить на бентли и кидаться понтами. Или другая крайность - когда под "суперменами" подразумеваются конкуренты - "враг не дремлет, у него есть ядреная бомба!" А "врагу" этому нахер не нужно никакую бомбу взрывать. Времена чистой конкуренции и "мегабизнеса" с зонтичными брендами прошли, теперь рулит гиперспециализация.

4:23 AM  
Blogger Kimosabe said...

Про "до ре ми" понравилось :)

4:59 AM  
Anonymous Anonymous said...

Вывод очень простой: В Коммерсанте вам пообещали сетку магазинов - Пиздеж!

в блоге вам пообещали, что нифига выучить невозможно, все крутые перцы учились годами и Вы неконкурентноспособны - ПИЗДЕЖ!

Коммерсант ПИЗДИТ!
Культовая (или не очень) личность ПИЗДИТ!

6:47 AM  
Blogger Skech said...

Супермены Давыдова не читают.

3:58 PM  
Blogger Евгений Шерстобитов said...

Хы) ну да ладно, на самом деле, сова "не знает" она прикольная и над ней стебутся люди)

Так что вот не надо говорить, что типо планируешь и хрен тебе. Есть маленькая ошибка в твоих примерах, ты привел 2 вида деятельности, это музыка и резьба по дереву. Ну да, ты себе сказал что "Буду вечно", а потом послал НаХ. А почему интересно? А все потому, что тебе на это ПоХ)))

Есть люди которые профи и катаются на бордах(сноубордах), им вообще ненадо себе говорить - "Я буду" им как то не до этого, они катаются, тренируются и все. А когда им хреново, да они говорят это заветное "Буду" и да, у них получается.

Ты вот выбери деятельность, от которой не устаешь, тогда посмотри на себя "со стороны".

А про 2 утверждения - так это ты просто ошибку логическую сделал. Потому что надо кое что дописать, что было не написано)))

7:36 PM  
Anonymous Anonymous said...

Мораль в том, что есть два варианта. Второй вариант намного проще первого. Поэтому при наличии "а если не стану" по пути меньшего сопротивления большинство выбирает именно такой путь.

Когда я открывал свой первый бизнес я знал, что если не верну одолженые деньги, то меня выебут и высушат. Меня такой второй вариант не устраивал и я рвал жопу. А когда уже при действующем бизнесе я решил сунуться еще в одно дело, то прекрасно понимал что если не получится то ничего не случится. Всего лишь у меня не будет дополнительных денег.

10:01 AM  

Post a Comment

<< Home