Sunday, September 04, 2011

Почему Я Не Уезжаю Из России

Прочитал в газеткеру статейку очередной жопоголички. Все как всегда: все плохо, страна гибнет, я коплю деньги на отъезд. Как же это надоело. Давайте прям по пунктам, как в статье.

1) Безопасность.

Я не могу похвастаться ощущением бесконечной защищенности. Но положа руку на сердце, этого я не испытывал нигде, где бывал. Если не ходить по темным переулкам, то никакая полиция не нужна. А уж если что-то случилось, то без твоей личной инициативы никто чесаться не будет. Откуда это ощущение, что где-то там все срочно подорвутся и будут пытаться что-то сделать сверх меры, если у них других точно таких же дел валом? Правоохранная система действует везде одинаково. Это прекрасно показали и события в Норвегии, и в Англии.

У меня есть знакомые полицейские. Нормальные люди. Такие же, как и мы сами. И работу они свою делают в меру своих сил и способностей. Да, жалуются на маленькую зарплату и не очень любят начальство, порой замешанное в коррупционных связях, но дело свое делают. В конце концов именно вас защищает не начальник, а тот самый обычный участковый или постовой.

А вот отношение к полиции-милиции в обществе надо, конечно, менять. Но не вижу возможности сделать это за год-два. За поколение - возможно.

2) Здоровье.

Все, что я вижу в современной медицине, это настойчивое желание двинуться в сторону западной: государственные (для бедных) и частные клиники (для тех, кто может заплатить). Качество - примерно одинаковое. Фактически в частной клинике ты платишь только за отсутствие очередей и, изредка, чуть лучшее оснащение.

Чем здесь лучше система лечения и профилактики где-то там - я не знаю. Хорошие клиники есть и там, и здесь. Хорошие врачи точно также единичны. Врачи в госклиниках ровно также или практиканты, или пенсионеры. Уехать и поменять шило на мыло? Но платить больше и мучаться, пытаясь понять тонкости малознакомого языка? Не вижу такой необходимости. Не могу сказать, что я или моя супруга бесконечно счастливы, решая свои проблемы со здоровьем. Но все решаемо. И, главное, мне понятно, как это решать здесь. Что будет где-то там? Наверно, тоже станет понятно, лет через пять и пару десятков тысяч долларов.

3) Образование.

Мои дети умнее меня в том же возрасте. Не развитее - хотя и развитее тоже. Но они реально умнее. Они раньше начали читать. Они лучше разбираются в той информационной среде, что их окружает. Да, они не имеют таких глубоких знаний, как я в их время, но ведь и среда изменилась. Хочешь что-то узнать - погугли. Не надо забивать голову знаниями - надо забивать ее ярлыками на нужные источники знаний. В то время как вы заполняете свой эверноут, наши дети используют свою голову.

А школа, ВУЗ? Имхо, современные институты образования утрачивают свой первоначальный смысл и становятся чем-то вроде сертификационных центров: знаний не дают, но дают подтверждение уже имеющихся знаний в виде корочки. Разумеется, со стороны это кажется ужасным. Особенно сторонникам классического образования. Но вот посмотришь вокруг, а ведь лучшие специалисты рядом крайне редко имеют классическое образование, а даже те, кто имеет, как правило, выбирали его как вектор, не более. И это не чисто российское, а общемировая тенденция. Центры тестирования и руководства-семинары рулят.

4. Непрофессионализм.

По старой советской привычке мы считаем, что все вокруг должны быть профессионалами. Ан-нет. Мир меняется. Вообще весь мир меняется. Люди в нем не так уж и нужны в таком количестве. Достаточно небольшой горстки профессионалов, чтобы поддерживать обеспечение всех остальных всем необходимым.

Мир изменился так, что теперь не нужно так много профи. Достаточно полупрофи, недопрофи. Все остальное делает автоматика. Запад нашел выход, развивая сектор услуг, где теперь крутится 80% всех рабочих рук. У нас пока сектор услуг только растет. Вот и отлично - у вас всегда будет работа. Где-то там далеко у вас будет возможность работать только чернорабочим или санитаркой потому что ваши знания ничем не лучше и нахуй не сдались, своих менеджеров хватает. Отличная карьера. Есть, конечно, неамбициозные люди, которым не западло и чужие жопы подтирать, но меня такие перспективы искренне смущают.

5. Недвижимость.

Дорого. Очень дорого. Пиздец как дорого. Да. Но сука, все окраины застроены, каждый день в ящик бросают газеты с новыми объектами. Кто-то же это все покупает! Да, можно купить замок в Чехии вместо однушки в Москве, но что-то мало таких эмигрантов. Потому что там надо платить налоги, а здесь и за коммунальные услуги порой не платят годами.

Дороговизна жилья в России частично оправдана недостатком жилья в целом, а также минимальными расходами на его содержание. Можно сказать, что мы почти и не платим за жилье. Или точнее уже заплатили за него, когда получили квартиру в собственность. Нам еще предстоит пройти через жесткий рост содержания и цены поползут вниз.

Да и наценка на квартиры не так велика. Себестоимость квадратного метра в Калининграде колеблется от 15 до 25тыс., а розничная цена серого ключа - 27-35тыс.

6. Коррупция.

Мне она не мешает. Текущие условия дачи взяток перевели эту систему так высоко, как я не летаю. А давать взятку гаишнику или врачу мне запрещает совесть. У меня есть знакомые, которые помогают решать какие-то проблемы или ускоряют их решение, но это есть у каждого известного мне человека, а вот фасовать деньги по конвертам не приходилось никогда. И даже, когда я узнаю, что кто-то из знакомых дал взятку, то в большинстве случаев по собственной тупости и незнанию законов. Обирают только тех, кто не знает или тупит. И, честно говоря, их не жалко.

Что я думаю о миллионах, которые "воруют" там наверху. Я свечку не держал, миллионов переходящих из рук в руки не видел. Схемы знаю. Замки чиновников видел. Понимаю, что проблема существует. Но также знаю, что там за бугром воруют не меньше, только делают это тише, а замки строят не в своем государстве, а там, где не надо платить налогов. И вообще, вся эта возня наверху меня мало волнует. Я порадуюсь, если что-то изменится к лучшему, но история учит, что перемена мест слагаемых суммы не меняет. Кто бы новый не пришел: или его съедят, или сам пристрастится. Поэтому чем выше коррупция, тем лучше. А с мелкими чиновниками и госслужащими мы как-нибудь разберемся.

7. Низкое качество всей продукции.

Да ладно херню-то пороть. Уже давно все делает автоматика, а человек только подносит и засыпает/заливает. Качество определяется датчиками, а не на глазок. Я даже напротив стал потихоньку подбирать себе точки, где продукция, сделанная руками. Да, в итоге неравномерный вкус, но так отличается от равномерного в магазине. Хочется сюрприза иногда.

Перепробовав кучу еды там и тут, покупая какие-то вещи - я не вижу существенной разницы. Я перестал покупать литовскую колбасу, потому что наша гостовская колбаса привычнее по вкусу и, положа руку на сердце, зачастую вкуснее. Шмотки есть качественные и тут, и там. И по цене больших отличий я не вижу - просто надо знать где покупать. А то почему-то за джинсами в России ты идешь в бутик, а в бурже покупаешь их в магазине а-ля ньюйоркер. Ну так топай в тот же ньюйоркер в России и покупай за 20 баксов джинсы и по 10 - футболки. Зачем сравнивать несравнимое? Цены сейчас везде одинаковые, с поправкой на растаможку.

8. Полное неуважение прав свобод и личностей.

То, что ты вообще об этом пишешь и думаешь - уже свобода. Еще лет тридцать назад пришлось бы отсидеть за такой экзерсис. Опять же не могу сказать, что в России тотальная свобода, но это как одежда - одному этой свободы много и было бы поменьше, другому - мало.

Чего много в России, так это холопства. Тотальная вера в царя, тотальный страх перед его карами. В итоге любое гавканье воспринимается, как бунт. А на деле видим мы только свары между теми же холопами.

Что до суда, то да, тут много претензий. Судебная власть у нас по старой советской привычке не отделена от власти исполнительной. Посмотрим, понаблюдаем. Пока же остается уповать на то, что не придется слишком часто сталкиваться с нею.

9. Синдром вахтера.

Или повальное хамство. Почему-то принято решать все проблемы криком и истерикой. А если ты не орешь, то ты плохой начальник или не можешь постоять за себя. Что могу сказать. Это лечится. Долго, трудно, но лечится. Например, можно не ходить туда, где хамят. Не ездить этим автобусом или не ходить в это здание. Можно использовать институты урезонивания хамов: жалобная книга, жалоба руководству, жалоба вышестоящим или контролирующим органам, привлечение СМИ. Вот только жаловаться в России западло. Наорать - мужик! Пожаловаться - лузер.

Я бы сказал, что у страны есть тяжелая болезнь. Называется она - неверие в себя. Еще есть наследие совка, которое превратилось в легенды, излагаемые бабушками. Если кто-то сейчас уже говорит, что при Ельцине-то было лучше, то это диагноз и полная клиника. Или сбой в системе оценки.

Выросло целое поколение хомячков, которое нетерпимо к другим национальностям кроме своей, плохо знает историю и почти ничего не знает о том, что было даже лет двадцать назад, заграницу знает только по Турции и рассказам в ЖЖ и бесконечно верит в то, что где-то лучше, чем здесь. Когда надо было вьебывать, они протирали стулья в офисе и танцпол в ночном клубе, а теперь неожиданно оказались на обочине жизни. И знаете что, и хрен с ними.

Я смотрю на молодых пацанов 18-22 лет. Учатся, что-то делают, занимаются спортом, любят своих женщин и мечтают о большом доме и паре детей. Возможно, рядом с вами - не так. Возможно стоит задуматься и поменять не окружение свое, а жизнь. Тогда и окружение изменится. Ведь уезжая туда, где якобы лучше, ты всегда забываешь, что везешь туда себя. Такого как ты есть сейчас.

UPD. Эмиграция из Российской Федерации. Источник: Демографический ежегодник России. М., 2000, 2005, 2010.

год - всего
1990 - 10 3694
1991 - 88 347
1992 - 103 117
1993 - 113 913
1994 - 105 369
1995 - 110 313
1996 - 96 665
1997 - 84 823
1998 - 83 674
1999 - 108 263
2000 - 145 720
2001 - 121 166
2002 - 106 685
2003 - 94 018
2004 - 79 795
2005 - 69 798
2006 - 54 061
2007 - 47 013
2008 - 39 508
2009 - 32 458

20 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Давыдов, что за копипаста блеать?

10:10 AM  
Blogger whoopie said...

MasterX, Давыдов... Определитесь с авторством.

10:22 AM  
Anonymous Anonymous said...

Вижу что перепост с другого блога, но все равно отвечу здесь.
1)Англия не показатель. Там давно опустились до маразма, что никто не в праве себя защищать физически, в том числе и полиция. Все полицейские у них с дубинками, не говоря уже о простом населении. Везде будешь чувствовать себя в опасности, если у тебя нет в кармане 40 калибра, чтобы дать СВОЕВРЕМЕННЫЙ и адекватный отпор.
2)Ну-ну. Ебанько лечащие запрещенными FDA лекарствами несуществующие болезни вроде дисбактериоза, массово выписывающие гомеопатическую ахинею - давно ли это стало называться нормальной медициной?
3)Здесь действительно нечего сказать. Образование сейчас абсолютно ничем не хуже совкового (которое было полным дерьмом, учитывая обязательность всяких марксизмов-ленинизмов). Западное чуть лучше хотя бы просто потому, что если захочешь туда свалить, то не надо будет доказывать что ты не верблюд.
4)Про подтирание жопы полный бред. Много людей едет на нормальные позиции - это абсолютное большинство айтишников, инженеров и некоторых других специальностей. С ощутимым ростом зарплаты (в разы) даже по сравнению с Москвой, не говоря уже про провинцию (разрыв в десятки раз).
5)Покупают в основном коррупционеры и инвесторы. Строят мало, стоит охуенно дорого. Среднего класса по факту нет. Кому ещё покупать?
6)Далеко не каждый хочет иметь каких-то знакомых для "решения вопросов". Например мне это глубоко противно. Всё должно работать как часы. "Манимейкеры", которые не отрывают свою жопу от стула и выходят на улицу раз в 3 года, безусловно не видят никакой коррупции. А как ешё увидишь? Зато всё остальное экономически активное наслеение её прекрасно видит. И вообще всё население платит коррупционный налог ввиде охуенной инфляции из-за коррупционных схем в гос.монополиях.
7)Хуйня полная. Попробуй купи приличный костюм дешевле штуки евро в рашке. Хуй. Даже в чудовищно дорогой Европе - запросто. Для "манимейкеров" конечно рваные джинсы из нюйоркера в самый раз (сидеть перед компом можно и в трусах). Остальные иногда и в приличное общество выходят.
8)То что 30 лет назад в рашке был ад не означает что сегодняшняя поебень это рай. Прогресс за 30 лет минимален, а в последние несколько лет вообще обратился вспять.
9)Хамство в основном цветет в монополистических структурах. Там где происходит реальная борьба за клиентов, его не может быть.
10)Статистика по эмиграции абсолютно непоказательна. За последние 10-15 лет народ резко поумнел, мало где едет сжигая мосты, продавая и выписываясь из жилплощади (на чем и основана данная статистика). Так что ей только жопу можно подтереть разок. Глава Счетной Палаты вот заявляет о 1 млн 250 тыс. эмигрировавших за последние 3 года. Его статистика гораздо ближе к правде.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/705375/

10:36 AM  
Anonymous Anonymous said...

Вот интересно, сколько ещё в этом блоге чужих статей, которые ты выдаёшь за свои?

11:10 AM  
Anonymous M3in Kampf said...

Дежавю? Колись у кого пост позаимствовал. И да, хотелось бы почитать тобою писанный пост на эту тему.

12:44 PM  
Anonymous Anonymous said...

Дима это ты писал? Ты пил? У тебя температура? Вообще на тебя не похоже не по стилю, не по содержанию.

1:23 PM  
Anonymous Anonymous said...

Спизжено у Баблоруба здесь http://bablorub.blogspot.com/2011/08/blog-post_24.html

9:39 PM  
Anonymous Anonymous said...

Мдаа... Такого потока лицемерия давненько не читал.

Вообще такое впечатление, что аффтор живет в какой-то альтернативной реальности

10:44 PM  
Anonymous Anonymous said...

А вот и оригинал статьи http://bablorub.blogspot.com/2011/08/blog-post_24.html

12:02 AM  
Anonymous SergeNet said...

Вор! :D

12:11 AM  
Anonymous Anonymous said...

+1 к твоим словам. Нефиг ныть и все такое :))

1:04 AM  
Anonymous Anonymous said...

Присоединюсь почти к каждому абзацу! Спасибо, всё так и есть.

1:19 AM  
Anonymous Anonymous said...

bablorub.blogspot.com/2011/08/blog-post_24.html - первоисточник

1:28 AM  
Anonymous Anonymous said...

Давыдов - неужели это УГ писал ты? Не могу поверить...

Может ты теперь и Первый канал смотришь?

4:40 AM  
Anonymous Алексей К. said...

Показался стиль не похож на давыдовский. Погуглил - это пост Баблоруба.

8:26 AM  
Anonymous тунеядец said...

Этот и следующий (про Тинькова) высеры писал не Давыдов.
Оригиналы:
http://bablorub.blogspot.com/2011/08/blog-post_24.html
и
http://yablor.ru/blogs/tinkov-on-takoy-tinkov/2100006
Школота захавала блог Давыдова!

9:20 AM  
Blogger Andrey Kuboff. said...

В минобороны путают ракеты, Давыдов путает статьи. хуйня какая-то.

11:15 AM  
Anonymous Anonymous said...

Ну и при чем тут Фриц Морген?

11:46 AM  
Blogger Uma Barzy said...

Не впечатлило, блин!

8:28 PM  
Anonymous Anonymous said...

Давыдов не позорься. Удали эту статью, которую ты своровал у Баблоруба. Ты же известный человек.
"Читайте в блоге «Маркетинг в Маленьком Городе» мою новую статью" - Какую ТВОЮ статью?
Уважай себя.

10:01 PM  

Post a Comment

<< Home