Friday, August 19, 2011

[КБЧ] Зеленые Помидоры


Спонсор месяца - ВотИменно.Ру - первый в России безрисковый нейминг сервис.



Ну чо, закупились зелеными помидорами? Я так прикупил почти 4 кг, потому что цены на них сейчас прямо-таки советские. Один раз покупал за 20 рублей кг, второй раз - 15.

Зеленые квашенные помидоры.

Берете банку. Кладете туда чеснок, острый перец, черный, душистый, лаврушку. Потом засовываете туда зеленые помидоры. Заливаете рассолом - 2 ст ложки соли на 1 литр воды. Рассол должен полностью покрыть помидоры. Ставите в уголок и ждете. В отличие от огурцов, которые можно есть с удовольствием на 2-й день, квашенные помидоры начнут только-только набирать соль и кислоту (которая производится в процессе лактоферментации) к 7-у дню, а вообще набирут полный вкус через месяц. Это хорошо, если вы хотите сохранить продукт, но западло, если вы делаете что-то в виде эксперимента и хотите попробовать результат. Для ускорения квашения зеленые помидоры надо разрезать на половинки или (если вы эстет) проколоть зубочиской каждый из них.

Зеленый кетчуп.



1 кг зеленых помидор
4 ст ложки захара
6 ст ложек уксуса
2 чайных ложки соли
4 ст ложки соевого соуса
6 гвоздичек, щепотка корицы, чайная ложка имбиря
3 луковицы
головка чеснока
острый перец.

Тут все просто. Мелко режете помидоры, лук, все остальное и на маленьком огне варите минут 40. Получается, как на картинке. Вообще, в оригинале должен быть не соевый соус, а Ворчестер (вустерский соус).

Неаджика из зеленого помидора
.



Как известно, в аджике нет и не может быть помидоров, кетчупа или томатной пасты. Каждый раз, когда кто-то желает поделиться с вами "суперским рецептом аджики" в составе которых есть помидор или его производные, вам рассказывают, как набухались в хлам, напившись безалкогольного пива.

Но мне очень визуально понравилась комбинаций из красного острого перца и мелко-порезанных зеленых помидор, поэтому я решил сделать что-то на основе "святой троицы аджики" (острый перец, чеснок, кориандр). Рецепт простой - возмите 3-4 острых перца, 4 зеленых помидора, целый чеснок, 1 ст ложку семен корандла или 1 чайную молотого, и все это оприходуйте (да, и сольку не забудьте ложки 1.5-2 чайных). Для аутентичности лучше всего перекрутить через мясорубку или в ступке "помолоть", но мне было впадлу мыть потом мясорубку, поэтому я мелко порезал, потом добавил чуть водички и поставил на естественное брожение на 3 дня (этот шаг не обязателен, можно убрать в холодильник и неаджика дойдет уже там).

Сладкие маринованные зеленые огурцы




Рассол - на 1 литр воды 1 ст ложка соли, 3 ст ложки сахара, 8 ст ложек уксуса (да, везде 6-9% уксус, а не эссенция). В банки заталкиваете помидорки, перчик, укроп, чесночок. Рассол кипятите. Банки ставите в кастрюлю с крышкой, которая полностью может их накрыть. Потом наливаете кипящий рассол в банки. Накрываете банки крышками, но не закручиваете их. Берете воду и кипятите в элекрочайнике. Заливаете кипяток в кастрюлю. Ставите кастрюлю на маленький огонь на 10 минут, накрываете кастрюлю крышкой. Выключаете огонь после 10 минут, закручиваете крышки банок, накрываете кастрюлю крышкой огонь и даете банкам с закрытыми крышками остыть часа 2-3, потом достоете. Так как зеленые помидоры твердые - термическая обработка им не вредит, они остатутся плотненькими. Если помидоры резанные или колотые, есть можно после 3-х дней. Если целые - дайте им неделю-две минимум, лучше месяц.

Приятного аппетита, сукины дети.

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру - первый в России безрисковый нейминг сервис.

0 Comments:

Post a Comment

<< Home