Friday, February 04, 2011

Из неоконченного

Читал сегодня какую-то газету и краем глаза увидел колонку, которая была о "важности десталинизации". Меня это рассмешило, потому что люди не понимают, почему тема Сталина вновь стала модной в России, ровно как и правые идеи в Европе, Талибан в Пакистане и Афганистане. Вы наверняка много слышали о талибах, которые "заворачивают" женщин в чадру и запрещают слушать музыку, однако реальная популарность талибов заключается в другом - когда они пришли в долину Swat в Пакистане, всю землю там контролировало около 50 семей, а сотни тысяч были батраками. Талибы изгнали "помещиков", и, хотя жизнь рядовых крестьян от этого не стала намного лучше, по крайней мере те получили хоть какое-то чувство справедливость, плюс возможность быстро решать свои проблемы в суде (пакистанский суд медленный и коррумпированный, а шариат быстрый и действительно независимый).

У нас в Светлогорске есть так называемая "улица Таможенников" (в миру "Архитектора Попова"), которая получила такое название, потому что там около 20 домов, свыше миллина евро каждый, принадлежит бывшим таможенникам (высшего и среднего начальства, разумеется). Все про нее знают, как и происхождение денег, на которые дома построенны. И вот что удивительно - в нашем "авторитарном" государстве (в кавычках в одних отношениях и без ковычек в других) я часто встречал примеры, когда при помощи административного давления, "телефонного права", угроз, купленного суда или прямого захвата общественная собственность (детские сады, к примеру) становилась частной, либо частная собственность одного субъекта (лоха-бизнесмена) становилась частной собственностью другого (сына генерала ФСБ), но я никогда не слышал, чтобы кто-то принял незаконное решение (глава района или суда или губернатор) и отдал "таможенный" дом под детский сад или дом творчества. Сейчас, когда Лужкова изгнали, все думают, кто заберет себе "Интеко" - разговора о том, что Собянин, к примеру, может надавить на суды, которые примут неправомерное решение и сделают "Интеко" собственностью города Москвы - даже не рассматриваются.

Между тем это интересный вопрос - почему "люди со связями" или откровенные бандиты, имеют возможность перераспределять собственность в свою пользу, а у общества такой возможность нет - подчеркиваю, даже "вне рамок закона"? Если бы у нас к власти пришли "сталинисты", то таможенники бы быстро лишились своих домов, правые европейцы бы быстренько прикрыли европейские мечети, за одно выслав и большинство мигрантов, а что будет в исламских странах - тут приставка "бы" неуместно. Однако все эти "режимы" очень быстро переходят от "таможенников" к "несогласным" (обычным людям). И

6 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Сталин. Справедливость. Национализация. Я - "За!"

10:21 AM  
Anonymous Anonymous said...

Сталина! Сталина! Пацаны устали, на...
Чтоб нас больше не ебли - встань Хозяин из земли"

3:31 PM  
Anonymous Anonymous said...

и...
чё?
с обычных людей итак нихуя взять особо нельзя.
Что он блять в школе работает за 8 тыщ и хватает ему на жратву и кой-какое жилье. Что в лагерном бараке - почти те же условия.
Вот ты блять думал, какие свободы получила обычная учительница с зарплатой 8 тыщ? Она чё, блять, свободна выбирать себе место жительство, или может попутешествовать куда, или может покупать фуагру, блять, каждый день и ходить по ресторанам? Где блять, свобода для всех, принесенная невидимой рукой рынка? Почему этой свободой могут пользоваться только 3% населения, большинство из которых живет в столичных или областных городах? Или 95-97% просто лохи, которые недостаточно упорно работают, чтобы обеспечить себе уровень жизни, сопоставимый с советским, когда в общественном потреблении были столовые, пионерские лагеря, базы отдыха, и прочее?
Нипанятненька... Впрочем понятненька - совки, чё с них знать. Не встроились в рынок.

3:39 PM  
Anonymous Пора said...

Согласен, чувство справедливости.. вызывает раздражение ко всем тем кому деньги даются легко (за счет связей, должностей), причем люди которые ничего не изобретали, не конструировали, не двигали научную мысль....

12:25 AM  
Anonymous Anonymous said...

Вы только подумайте о Маркетовском!
Маркетовский может заменить Сталина!

2:27 AM  
Anonymous Anonymous said...

Мне представляется такое объяснение: сначала на заре истории в социуме выделяются альфа-самцы (вожди, короли и т.д.), т.к. это естественный процесс. Затем основная масса подтягивается за счет умственного развития и начинает жаждать равенства. Как морального равенства перед богом (см.принятие христианства), так и политического. Поскольку люди все равно не могут быть равными, устанавливается баланс между теми, кто стремится к лидерству, и большинством населения. Например через демократию. Но механизм демократии правильно работает не везде, и похоже только при определенном доходе на душу населения и уровне образования. В других случаях жажда равенства реализуется другим способом. Нацизм, большевизм, шариат и т.д. В России конечно же есть сильное стремление к равенству, но нет единства в методах. Кто-то хочет обратно в СССР, кто-то еще надеется на демократию. Сталин - это просто символ равенства, т.к. перед ним лично действительно все были равны. Возможно общедоступный интернет даст возможность обществу влиять на власть и давать обратную связь. Других способов в нашей слишком разобщенной стране пока не вижу.

9:26 PM  

Post a Comment

<< Home