Friday, January 20, 2012

Афтар Жжот

Трагизм идей правого либерализма особенно виден на идеях Маргарет Тэтчер. В ее предвыборных речах 1979 года нет ни одного слова о приватизации. Тэтчер занялась приватизацией государственных домов, потому что она считала, что рыночная система вознаграждает этичных и трудолюбивых людей. Если какие-то люди не следят за жильем, нигде не работают, портят квартиры - почему за это платить другие люди, которые честно работают и следят за своим жильем? Она мечтала о таком обществе, которое дает шанс честным и трудолюбивым беднякам купить собственное жилье и была уверенна, что рыночная экономика сделает это автоматически - накажет нечестных бедняков и вознаградит честных и трудолюбивых. Однако 30 лет спустя после краха рынка недвижимости в США и многих европейских странах, стало очевидно, что мы построили систему, где вместо нечестных бедных всю выгоду начали получать нечестные богатые - те самые банки, ипотечные брокеры и так далее. Честных бедных теперь обирают не нечестные бедняки, а нечестные богачи, а участь честнобедных стала даже хуже. Тем временем либертарианцы абсолютно слепы к тому, что их давно уже используют нечестные богачи для своих интересов, которые совершенно противоречат идеалам самого либертарианизму.

2 Comments:

Anonymous Anonymous said...

"Миша, всё хуйня, давай заново".
Где в Европе система поощряющая "честных" бедняков? Наоборот, там сделаны максимально комфортные условия для тех кто не хочет работать. Никому на хуй не упало работать топ-менеджером по 14 часов в день без выходных за две зарплаты уборщицы (с учетом всевозможных льгот для неё и грабительских налогов для менеджера). В Штатах система более справедлива, возможно сказывается протестантская мораль и этика. Хотя система пособий тоже слишком социальлистична, поощряет ничегонеделанье.

12:43 PM  
Anonymous Anonymous said...

К слову сказать, сейчас в рашке модель экономики гораздо более приближена к либертариантским идеалам. Вызывано это конечно не охуенной умностью рашкованов или руководства, это вызвано банальной нищетой и отсутствием средств. Как только появляются деньги - они тут же просираются на всякое говно, какие-то пособия для псевдомалоимущих-владельцев двух-трех квартир и т.п. Те же халявные раздачи жилья для малоимущих, военных и т.п. - как апофеоз рашкинского маразма.

12:49 PM  

Post a Comment

<< Home