Sunday, April 24, 2011

3 Идеи Джона Н Грея

Спонсор месяца - Упоминатор.Ру



1. Антагонистичный плюрализм. Проблема не в том, что у людей нет универсальных ценностей (что такое хорошо, что такое плохо) - они есть, а что эти ценности периодически противоречат друг другу. Модели, которые утверждают, что могут устранить эти противоречия не только утопичны, они на практике оказываются опасными (приводят к смертям.

2. Даже когда от религии отказываются, остаются религиозные паттерны мышления, которые дефакто имеют тот же эффект. То есть люди могут не верить в бога, то они совершают те же ошибки и мыслят теми же паттернами, что и люди, которые верят в (конкретного) бога.

3. Людям свойственно верить в прогресс - то есть что история не просто меняется, а имеет направление (что со временем становится лучше, умнее, богаче). В то время как история направления не имеет и суть есть просто ряд сменяющих друг друга событий. Вера в прогресс и в "конец истории" есть суть модифицированная христианская идея, что будет конец света, потом все станет идеально и время на этом остановится.

Спонсор месяца - Упоминатор.Ру

3 Comments:

Anonymous Anonymous said...

1 Хуйня.
нормальные подходы к жизни есть, люди то один вид

2 не понятно, хуйня скорее всего

3 Хуйня.
лучше становится все время

2:14 AM  
Anonymous Anonymous said...

А можно не постить автоматически включающиеся на воспроизведение видео? А то пиздец какой-то, нахуй блядь.

5:55 AM  
Anonymous Anonymous said...

P.S. Смотрю через RSS трансляцию в жж.

5:57 AM  

Post a Comment

<< Home