Tuesday, June 24, 2008

Уйдут Ли Предприниматели Из Бизнеса?

Спонсор месяца - Буржуй ваш - таблетки наши. Конверт просто улётный! GlavMed.com

Сайт дня (как попасть) - http://stoilov.ru/

Ясень пень, заголовок немного провокационный. Но позвольте пояснить свою мыслю. Некоторое время назад, когда мой блог был чисто про заработок в сети (тот, кто объяснит мне, про что мой блог сейчас - получит от меня пять баксов), то мне часто писали лузера - "Давыдов, что ты пишешь про деньги да про деньги, есть другие вещи, кроме денег".

Кроме денег действительно есть много чего хорошего. И денег, грубо говоря, вообще нет - это выдумка. "Талончики на выживание" (RAW). Но люди, которые трещат про то, что деньги не все - как правило лузеры в третьем поколении. Обычно я им пытаюсь подыграть. Мол да, деньги не все. Ну расскажи мне, что ты делаешь. Иконы рисуешь? Чемпион прибалтики по акробатическим танцам? Известный авангардный художник?

Как понимаете, тут же сами эти люди и смываются. Но последнее время я все чаще наблюдаю и читаю про людей, которых я могу назвать предпринимателями, хотя они не занимаются бизнесом и деньги им на самом деле по барабану, а не как лузерью, которое возводит свою бездеятельность в благородное "деньги, не самое главное".

Взять, к примеру, православных батюшек, которые строят храмы с нуля в деревнях. Зачастую РПЦ не дает им денег в необходимом количестве. Им самим приходится находить средства, нанимать рабочих, контролировать стройку. Без предпринимательской жилки такое не получится. И хотя я равнодушно (с насмешкой) отношусь к религии, очевидно, что разница между лузерами, которые сидят на диване дома и говорят "деньги - не самое главное", и этими священниками - огромная. Их есть за что уважать.

В то время как пресса пишет часто про лузеров-дауншифтеров (бедняжкам надоело, что их в Росснефте босс в попу трахает, фигурально выражаясь, за их необоснованно жирную зарплату, поэтому они решили передохнуть на Гоа), почти никто не пишет про так называемых antipreneurs (вот одна из немногих статей по теме). Это люди, которые предприниматели в душе, но их не устраивает бюрократический business as usual.

Посему возникает вопрос. По-мере того, как бизнес все больше и больше становится формализированной туфтой и слово "бизнесмен" вообще теряет смысл (ведь к бизнес элите теперь причисляют хорьков-менеджеров из РосНефти или Газпрома), могут ли НАСТОЯЩИЕ предприниматели пускай и не массово, но все же начать исход из бизнеса?

Понятное дело, они все равно будут много чего делать и все равно зарабатывать деньги, в отличие от "деньги-не-самое-важное" лузерья, но это будут другие ниши? К примеру, я бы лично с удовольствием переквалифицировался в комики. Карлин - великолепный пример того, как можно зарабатывать и жить так, как ты хочешь. Другие люди могут найти те ниши, которые нравятся им больше.

Что скажет моя вдумчивая нелузерская часть аудитории?


Феодализм ― вещь сложная, но прекрасная.

Все инструкции о настройке Apple iPhone

Экспресс-кредиты 100WMZ в WebMoney для начальных и персональных аттестатов

Мечта подмосковного гопника - теперь и в магазинах Военторга

Революция потребления рядом

Рост цен на зерно: что такое хорошо, что такое плохо?

Джон Лоу - финансовый пророк или отпетый мошенник?

От аллеи Двух Колбас до тупика Разводов - самые безумные названия городских улиц

Спонсор месяца - Буржуй ваш - таблетки наши. Конверт просто улётный! GlavMed.com

14 Comments:

Anonymous Anonymous said...

"тот, кто объяснит мне, про что мой блог сейчас - получит от меня пять баксов"

Дмитрий, ваш блог - о том, как можно зарабатывать на раскрученном блоге, уделяя ему меньше внимания, нежели ранее.
Вы сейчас пишите интересно, и ранее так же писали, но ранее, как по мне, уделяли больше внимания.
Вы спрашивали, как мы воспринимаем ваши англоязычные видеоролики?
Лично мне интересно их смотреть, но я воспринимаю их как то, что Давыдову лень писать или нечего, или времени нету.
И да, большинство смотрят, ибо Давыдов рекомендовал.
Ваш блог показывает, как можно раскрутить сопутствующие проекты с помощью данного блога, который был раскручен ранее.
Могу провести параллель между блогом Маула и Вашим - вы оба стали писать менее информативно, не потеряв при этом доходов. Вывод: ваш блог показывает, как можно получать деньги из проекта, в который было ранее вложено много труда.

P.S. Пяти долларов не надо - можете сходить на мой блог, что-нибудь прочитать и поставить ссылочку :)

4:32 AM  
Anonymous Anonymous said...

Все в этой жизни относительно ;)

4:37 AM  
Anonymous Anonymous said...

Хорьки-менеджеры это разве бизнесмены, пока они в Газпроме? Наоборот, они придут в бизнес, уйдя из Газпрома.

5:59 AM  
Blogger DM said...

А как ты думаешь - НАСТОЯЩИЙ предприниматель это обязательно супербогатый человек, который может позволить себе заняться предпринимательством в новой сфере, не заморачиваясь добыванием хлеба насущного для семьи?

Я думаю нет.

Поэтому массового исхода по моему мнению не будет - многим (как тебе, например) всегда будет заподло напрячься, порвать жопу, заработать денег на всю оставшуюся жизнь, и удалиться строить новое дело ради спортивного интереса.

А вообще, потребность такая есть - большинство успешных людей через некоторое время задалбывается тупо делать деньги на одном и том же и стартует новые направления, далеко не всегда экономически целесообразные, даже в далеком прицеле. Распространенные примеры - гуглобрин с его исследовательскими проектами и полетами в космос, Билл с его фондом и т.п.

7:04 AM  
Blogger George (Gosha) Fatkullin said...

Дык зачем куда входить и выходить то? Живешь себе как хочешь, не забывая обеспечиваться жрачкой и делов.

9:58 AM  
Anonymous Anonymous said...

Деньги не главное! Блять а жрать тогда что? По сути дела так говорят действительно Лузеры. И как правило эти лузеры способны только умничать причем везде и всегда!

А по поводу слова "бизнес" - хз мне кажется что оно вообще неверно воспринимается большей частью людей из стран СНГ.

12:27 PM  
Anonymous Anonymous said...

Кстати я бы сказал что сейчас это "Информационно-финансовый блог с социальным оттенком" )))

2:25 PM  
Anonymous Anonymous said...

Предприниматели в off line , а простые работяги которым надоело работать на дядю, пойдут сами зарабатывать куда угодно хоть в он хоть в офф

1:29 AM  
Blogger Ununseptium said...

В следующем году работать (программировать) не буду. Есть пасека и розарий. Буду продавать мёд и цветы. Может еще корову заведу или кроликов буду разводить. Заебали эти разработки для Искусственого Интеллекта и клиенты из забугорья.

2:06 AM  
Blogger Ununseptium said...

Чуть не забыл. Твой блог - чтобы расслабиться, каждый раз как читаю - улыбает :) 100% иди клоуном, будешь нормально зарабатывать ;)

2:10 AM  
Anonymous Anonymous said...

Предприниматели? конечно же нет!

4:20 AM  
Blogger Unknown said...

Почему-то мне кажется, что предприниматели, конечно, разбредутся. Но, там, куда они придут, и будет бизнес. А потом они и оттуда уйдут.
Предприимчивый человек, гибок и лёгок на подъем.
PS А блог твой был есть и будет только о тебе самом. Как и почти все блоги почти всех людей.

2:31 PM  
Blogger Shebnik said...

роман "Атлант расправил плечи" - не читали? Как раз про деньги и предпринимателей.

10:54 PM  
Anonymous Anonymous said...

Народ, вот все употребляют слово "бизнес". А что вы подразумеваете под этим слово? Я недавно был на встрече клуба предпринимателей и оказалось что даже предприниматели не все знают значение этого слова. Около 3-х часов спорили и еле пришли к единому решению.
Так что вы подразумеваете под словом "бизнес"?

4:25 AM  

Post a Comment

<< Home